5 привычек, которые помогут снизить риск развития рака

5 привычек, которые помогут снизить риск развития рака

Рак молочной железы - второй по распространенности среди опухолей. Не смотря на то, что ранняя диагностика и своевременное лечение позволяют вылечить эту болезнь, людям до сих пор не удается предупредить ее появление. 

Существует как минимум пять полезных привычек, которые помогут снизить риск развития рака:

  1. Употреблять алкоголь в небольших количествах. Регулярное употребление алкоголя провоцирует возникновение более семи видов злокачественной опухоли. Алкоголь повышает уровень эстрогена в крови, от чего риск развития болезни становится очень высоким.
  2. Заниматься спортом. Регулярные физические упражнения позволяют не только улучшить общее состояние организма, но и поспособствовать избавлению от лишнего веса, который тесно связан с появлением рака. Исследование, проведенное в 2015 году научным журналом JAMA Oncology, показало, что 5 часов активной нагрузки в неделю достаточно, чтобы сократить риск развития заболевания.
  3. Сократить употребление жиров. Исследование, которое также проводил JAMA Oncology, выявил взаимосвязь между потреблением жиров и риском развития рака. Среди женщин, придерживающихся диет, риск проявления болезни был ниже на 22%.
  4. Отказаться от курения. У большинства людей курение ассоциируется в первую очередь с раком легких. По итогам исследования американского журнала Breast Cancer Research в 2017 году, особому риску развития опухоли молочной железы подвержены девушки, начавшие курить в подростковом возрасте. Все дело в том, что курение в раннем возрасте сказывается на гормональном фоне молодых людей и влечет за собой сбои организма.
  5. Проходить ежегодно обследование. Так или иначе, самой важной превентивной мерой остается консультация врача. Она позволит узнать текущее состояние организма и своевременно предотвратить развитие заболеваний.
советы здоровье медицина рак

Hedwig

2 окт 2018 в 21:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
seregenka79

15 окт 2018 в 13:35

Курить бросил а вот бутылку водки с другом раз в неделю много будет?