5 продуктов, которые помогут вам уснуть

5 продуктов, которые помогут вам уснуть

Здравый смысл говорит нам, что мы никогда не должны есть прямо перед сном, и в основном ученые и эксперты с этим соглашаются. Обычно диетологи рекомендуют не есть за два часа до сна. «Когда мы спим, все процессы в нашем организме замедляются, в том числе пищеварение. Необходимо, чтобы ваша еда была обработана до сна, чтобы вы могли использовать эти питательные вещества для восстановления энергия в течение ночи и комфортного отдыха», - объясняет Алисса Туччи, старший директор питания в Virtual Health Partners. Это особенно важно для тех, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом, так как слишком поздно ложась спать, вы можете усугубить изжогу и рефлюкс.

Еда непосредственно перед сном может повлиять на качество и длительность сна. «Люди, которые едят пищу перед сном, также могут быть более склонны к увеличению веса по сравнению с людьми, которые едят большую часть своих калорий в начале дня», добавляет  диетолог Шауна Маккуин. Тем не менее, ложиться спать не поможет  качеству сна, здесь важен баланс. Фактически, иногда небольшая закуска вечером может фактически вызвать сон, говорит Джессика Сепель, клинический диетолог, автор бестселлеров и блогер здоровья. «Я увлечен женщинами, здоровыми отношениями с едой, а это значит, что я не хочу, чтобы они лишали себя еды, если они жаждут чего-то после обеда / перед сном», добавляет Сепель. «Это хорошая идея иметь несколько здоровых вариантов под рукой, чтобы наслаждаться пару раз в неделю перед сном».

Каковы некоторые из этих блюд и закусок? Листайте подборку, чтобы найти то, что рекомендуют диетологи.



Миндаль и грецкие орехи


Сырые миндальные и грецкие орехи не только являются хорошими легкими закусками, если вы по-прежнему голодны после обеда, но также стимулируют выработку мелатонина. Это «помогает регулировать циркадный ритм и поддерживать регулярный сон», - говорит Маккуин.



Грибы


Грибы также помогают при производстве мелатонина, и если вы используете грибную добавку, вам не нужно беспокоиться о том, что она испортит вам пищеварение. Этот богатый адаптогеном продукт содержит несколько целебных видов грибов и их можно легко смешивать с каким-то успокаивающим сонным чаем.



Яичные желтки и лосось


Завтрак на ужин? Маккуин предлагает включить яичные желтки и лосось в ваш последний прием пищи перед сном, так как эти продукты содержат витамин D. «Продукты, содержащие витамин D, со временем могут способствовать повышению качества сна», - говорит она.



Фасоль, бобы, и другие источники белка


Эксперты согласны с тем, что богатые белками блюда отлично подходят для завершения дня. «Исследования показывают, что восстановление мышц увеличивается за одну ночь, поэтому очень важно получить от 20 до 30 граммов белка с ужином, особенно для активных людей», - говорит Туччи. «Большие источниками белка являются постное мясо, обезжиренные молочные продукты, бобы и бобовые, а также орехи и семена». Белок также поможет стабилизировать уровень сахара в крови.

Если вы ищете идею закуски перед сном специально, Сепель рекомендует греческий йогурт, посыпанный корицей и ягодами, который будет на вкус как десерт, при этом давая вам здоровую дозу белка.



Овощи


Опять же, адекватное потребление клетчатки полезно для здоровья кишечника, пищеварения и стабильного сахара в крови, поэтому не забудьте добавить в ужин овощи и зелень. В качестве предварительной закуски Сепель любит сырые овощные ломтики (например, морковь, сельдерей, брокколи или цветную капусту), смазанную миндальным маслом, хумусом или тахини для добавления белка.

питание правильно питание сон Еда

selezneva

17 окт 2018 в 23:27

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Rubberrub

18 окт 2018 в 11:42

Очень полезный материал!