Беспошлинная торговля

Беспошлинная торговля

Виды торговли

Торговля– акт купли-продажи, по сути обмен товаров/услуг на денежные единицы или другой продукт (бартер).

Торговать можно товарами, услугами, ценными бумагами (это уже будет торговля на рынке финансов, этот аспект хорошо раскрыт с статье Офьючерсах , где автор большое внимание уделил фьючерсам, о которых, наверное не каждый знает как например об акциях или облигациях.

Торговля бывает внутри страны, бывает международная, прямая или же через посредников.

Если же говорить о внешней торговле, то стоит учесть несколько её видов:

  • Импортная торговля
  • Экспортная торговля
  • Торговля на бирже

Что подразумевает беспошлинная торговля?

Это словосочетание уже давно не ново; многие пользуются этим расхожим выражением, которое уже буквально прижилось в современном мире.

Беспошлинная торговля— это таможенный режим, при котором иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию страны, продаются в розницу физическим лицам, выезжающим за пределы таможенной территории страны, непосредственно в магазинах беспошлинной торговли без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения к товарам запретов и ограничений экономического характера.

Получается очень удобная система, иначе зачем туристам/людям, покидающим страну платить НДС и прочие внутренние налоги, получается в какой-то мере нечестно.

Предыстория магазинов "Duty Free"

Магазин беспошлинной торговли— это новелла, пришедшая в Россию с запада. Идея беспошлинной торговли впервые в мире была реализована в Ирландии в специализированных магазинах "Duty Free Shops" более 50 лет назад, в 1947 году, и довольно быстро реализовалась не только в Европе, но и в странах Северной и Южной Америки. Российская же история беспошлинной торговли берет начало с 1988 года, впервые такой магазин появился в аэропорту Шереметьево.

Статистическая информация

Самый большой магазин Duty Free в мире находится в Дубай. Он расположен сразу в трех терминалах на территории более 7000 кв.м. Duty Free Дубая - это просто рай для покупателей.

Самые выгодные покупки люди совершают в аэропорту Хитроу в Лондоне; Duty Free отличается относительно низкими ценами.

А в пекинском Duty Free вам запросто могут подсунуть фальшивые деньги, когда будут давать сдачу. Поэтому будьте очень осторожны!

торговля магазин

Daria_darina

30 мар 2019 в 16:44

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
anastasia_mostovaya

30 мар 2019 в 16:48

Теперь понятно, почему беспошлинная торговля так популярна!
l_msk

30 мар 2019 в 17:04

Благодаря беспошлинной торговле действительно можно дешевле купить импортные товары, часто в Dury Free покупаю косметику)
plnxnv

30 мар 2019 в 17:52

Всегда приятно получить назад часть суммы. Беспошлинная торговля - тема
ler_buk

30 мар 2019 в 21:06

Всегда знала, что самый лучший магазин беспошлинной торговли находится в Дубай!