Большой военный флот - приговор для экономики

Большой военный флот - приговор для экономики

Я остаюсь последовательным противником большого военно-морского флота для России. Нищая страна просто не может его позволить.

У современной России нет глобальных интересов. Просто потому, что у страны с сырьевой экономикой и 11 или 12 местом по номинальному ВВП их не может быть в принципе. В лучшем случае, региональные, по периметру границ, да и то, при определённых условиях.

Современный боевой корабль, например эсминец «Арли Бёрк» или любой из его аналогов – это почти космический корабль по степени применяемых технологий. Создать его может только страна с продвинутой наукой, промышленностью и большим количеством финансов. Сюда же относится и подготовка экипажа и вся сопутствующая инфраструктура. Ничего из этого слаборазвитая страна позволить себе не может.

Советский Союз не имел колоний, но вынужден был военно-морским флотом поддерживать союзников-нахлебников по всему миру, которые то и дело ввязывались в военные авантюры с соседями или сами висели на волоске без экономической помощи со стороны сверхдержавы.

СССР большую часть холодной войны имел вторую по номиналу экономику мира, лишь к финалу холодной войны уступив японцам. «Вставшая с колен» Российская Федерация, находящаяся под "мудрым и эффективным управлением", не входит даже в десятку лидеров по ВВП, а впереди, видимо, новые зияющие вершины. При этом военно-морской флот у нас по-прежнему второй или третий в мире – по оценкам даже зарубежных специалистов. По Сеньке ли шапка???

флот Россия экономика

ivi1986z

22 авг 2019 в 15:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев