Что делать и Кто виноват: век XXIй

Что делать и Кто виноват: век XXIй

Хотел назвать сначала по другому: «что делать с неумными начальниками». Но классики придумали за меня два шикарных вопроса.

А тема вот о чем: мы живем в странное время, когда глупость и ограниченность людей, тем или иным способом попавших на некие руководящие должности, приводят к страданиям, переживаниям, по сути ухудшению уровня жизни большинства граждан, в основной массе более умных, более образованных, но НЕруководящих.

Вопрос первый — «попадание в руководители». В России путей туда не сильно много, и все тернистые. Очень частый вариант: более высокое начальство назначает туповатое мелкое начальство по принципу «тупой да свой», или «а больше некому» (например, неглупые люди отказываются идти работать домоуправом — работа трудная, не сильно хорошо легально оплачиваемая, в результате мы имеем злобных теток, ворующих все на своем пути, хомящих жильцам, из кармана которых идет им вообще-то зарплата, и не умеющих нормально вести хозяйство наших домов…). Не менее частый вариант (распространен в федеральных структурах) — «через постель». No comments, как говорится, достаточно посмотреть на молодые женские лица в телевизоре с погонами генералов.. Еще очень-очень частый вариант: «сын/дочь знакомого/друга/хорошего человека». Эти три основные пути — очень страшные. Так как профессиональные навыки учитываются ровно на 0 целых 0 десятых. И мы получаем симпатичного молодого замминистра, который на широкой публичной конференции с трибуны читает текст с бумажки, ошибаясь в каждом слове, и искренне не понимая, о чем вообще идет речь. Ну, примеров тысячи, мы видим их ежедневно. Но ведь именно эти люди принимают решения ЗА НАС! они издают документы, подписывают нормативные акты, о том, что и как МЫ должны делать! Именно поэтому, очень часто, читая очередные законодательные нововведения, неглупые люди чешут в затылке и думают, отчего же этот мир сошел с ума. Не мир — исключительно те люди, которые издали новый закон, придумали новое правило.

Я заметил за последние годы (может, это и раньше было, но стал просто обращать внимание), как мизерно мало мы видим из СМИ, как ПЕРЕД принятием какого-нибудь закона его ПУБЛИЧНО обсуждают эксперты, специалисты, аналитики, обычные приглашенные люди. Как просчитываются варианты развития событий, последствия (особенно для простых людей). Как выносится после этого общественное решение. И только потом законопроект попадает на обсуждение избранными нами депутатами, для принятия (или непринятия). Нет, все происходит кулуарно, по сути — втихаря. И мы понятия не имеем, какие силы, какие интересы стоят за тем или иным законом. Какие причины его принятия… Всё это вызывает нарастающее недоверие.

Возвращаясь к теме неумных руководителей: видимо, их число подошло или уже перешло некую грань, когда не замечать этого уже невозможно, и не реагировать уже никак нельзя. Наверное, эпидемия коронавируса Ковид-19 повлияла (почему написал название так длинно — потому что не считаю все происходящее пандемией; если бы это была пандемия, был бы режим ЧС, были бы чрезвычайные меры, и т.п., а исходя из того, что реально происходит — так, эпидемия очередного вирусного заболевания, и в основном игры политиков).

Так вот — не принимать все происходящее близко к сердцу уже нельзя. Творится полный бред, и ежедневно думаешь — надо сохранить все это в памяти, записать как-то, рассказать потом внукам, пусть удивляются.

А разве не бред — перекладывать решения по борьбе с эпидемией (по мнению властей — вообще аж ПАНДЕМИЕЙ) с федеральной власти на местную? Где такое видано? если объявлена проблема национального масштаба, сравнимая с войной — где высшие руководители страны? где продуманная стратегия? борьбы, жизни, работы, дальнейшего развития?

Никакой стратегии. Решения отрывчатые, меняются регулярно. Когда начали вакцинацию от Ковида, была масса условий, ограничений (да с тем же алкоголем, который сильно мешает вакцине, типа). Тут вдруг недавно почему-то именно в вакцине увидели спасение. С чего вдруг? Уже и алкоголь не помеха, и противопоказания никто не выявляет ПЕРЕД вакцинацией, и о последствиях умалчивают — лишь бы в мировой рейтинг попасть, на первые строчки. Да, вполне возможно, вакцина значительно снизит острые заболевания, и вполне возможно — смертность чисто от Ковида. А остальное? а иммунитет? а онкология? а многое-многое другое? Давайте в погоне за мухой перебьем в квартире всю посуду…

Никакой стратегии, и никакой тактики. Воюем, а с чем и как — начальники «не вкуривают». Локдаун объявили — и что? экономике дали не просто пинка, а утопили в луже. Два триллиона перетекли из карманов населения в карманы первой российской двадцатки Форбс. Не говоря уже о бюджетных триллионах из резервного фонда, которые тоже, как это говорят в народе, «рассосались». При этом основная часть реально пострадавших отраслей экономики денег помощи так и не увидели, или получили до обидного мизер.

Сейчас вот ряд далеко не самых умных начальников угрожает бизнесу новым локдауном в отдельно взятом городе (Москве), и за что? за «обязательную необязательную вакцинацию». Какая взаимосвязь с борьбой за нераспространение коронавируса? на самом деле — никакой. Ну, так кому-то в голову пришло, и погнали. Что при этом будет с городской экономикой — да разве этот начальник/начальники анализировали?? Это и называется «неумный».

Или вот ограничения работы общепита. То, видите ли, вирус активизируется после 2 часов ночи, то потом на какое-то время после 22ч, то снова после 22… То он косит людей, стоящих в очереди (поэтому «надо всем маски»), но не попадает в рот сидящим рядом и уже жующим счастливчикам. При всем этом за все время эпидемии по стране ходят поезда, в которых 500 человек сутки-двое находятся рядом, дышат друг на друга, кушают, живут в общем в плотном контакте — и никто не прерывал ж/д сообщение, никто само собой не мог заставить людей в поездах все время находиться в масках… Но на ж/д вокзале это требуют!! Еще и штраф могут вам выписать.

Еще забавно, как начальники разной высоты открещиваются от серьезных решений, ограничивающих жизнь людей. Год 2021й — год выборный, куда ж им «грешить» против избирателей! И вот масса наисуровейших ограничений, жесточайших требований и условий вводятся в нашу жизнь… инструкцией санитарного врача, или предписанием какого-то роспотребнадзора! Которые в иерархии законодательства где-то на 7-8 месте, в лучшем случае. Но на них ссылаются, выписывая гигантские штрафы, запрещая на право и налево что попало, требуя принудительной вакцинации, и т.д. и т.п., попирая и Кодексы, и Федеральные законы, и саму Конституцию. При всем этом, никакого ЧП или ЧС так никто и не ввел! мы в каком-то загадочном «режиме повышенной готовности», о котором в «доковидные» времена никто и не слышал. Вообще-то была или обычная мирная жизнь, или возникала чрезвычайная ситуация. Но! дабы не заморачиваться поддержкой СОБСТВЕННОГО населения, собственного бизнеса, неумные начальники придумали паллиатив. При котором обязательств у них вроде как и нет, но все кругом ограничено, «залочено». Как шутят в одном популярном анекдоте, «всем пива за счет заведения».

Размышлять на эту тему можно бесконечно. Как уже отмечал, незримая грань пересечена. Бред уже творится. Дно достигнуто, пробито, копаемся глубже, ищем земное ядро.

Ответ на вопрос «кто виноват» — очевиден. Мы с вами. То большинство из нас, кто голосовал за нынешнюю выборную власть, которая назначила «под себя» действующую исполнительную власть.

Остается «Что делать». Тоже становится понятным: сменить власть выборную (да хоть на ближайших выборах), на любых уровнях. Не верить тем, кто за последние 20-30 лет ничего хорошего не смог. Выбрать тех, что оперативно внесет изменения в законодательство, ограничит беспредел исполнительной власти, введет обязательность профессионального отбора и экзамена на любую исполнительную руководящую должность, напишет план действий на ближайшие 1-3-5-10-50-100 лет, и создаст систему контроля за исполнением этого плана. В общем, к черту революции, но нам нужна новая, адекватная власть, и чтобы наша с вами жизнь становилась лучше. Иначе — для чего тогда всё это?

коронавирус Ковид 19 власть pitersky Философия Управление

Pitersky

11 авг 2021 в 10:28

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

11 авг 2021 в 22:33

Не за горами время, когда искусственный интеллект отодвинет человека на второй план.