Что необходимо сделать для преодоления экономического кризиса в России?

Что необходимо сделать для преодоления экономического кризиса в России?

Участвовал в онлайн пресс-конференции НСН на тему «Вымирание российского бизнеса: кто выживет?». Основное:

Нужно менять генетический код нашей экономики.

Эти реформы должны идти и по линии перезагрузки основных инструментов развития – это налоговая система, финансовая, денежно-кредитная политика. И по линии административного давления на бизнес.

Два или три раза в истории России такие кардинальные шаги удавалось реализовать. Это НЭП, это реформа Столыпина. В какой-то мере те процессы, которые были в конце перестройки должны были стать пересмотром экономической стратегии, но этого не случилось.

Нам, повторюсь, срочно необходимо менять генетический код экономики РФ. Нам нужно выделить блок развития на уровне правительства, который займётся исключительно пересмотром вот этих генеральных условий: налоговой политики, денежно-кредитной политики. А также построением моделей роста в приоритетных секторах.

А пока колоссального прорыва в экономике не прогнозируется.

Потихонечку, со снятием ограничений, в связи с возобновлением работы предприятий из сферы услуг и развлечений восстановление экономики всё же происходит. Во втором квартале, по всей видимости, будет наращивание оборотов.

Также не стоит забывать, что поднялись цены на энергоносители, что также простимулирует нашу экономику. Однако колоссального прорыва пока ждать не стоит.

экономика экономика роста Института экономики роста им. Столыпина

AntonSviridenko

10 мар 2021 в 13:35

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
San4ozzz

12 мар 2021 в 18:10

Энергоносители, цена прорыва,грустно