Что такое рецессия?

Что такое рецессия?

Рецессия — фаза экономического цикла, характеризующаяся слабым, но неуклонным ухудшением экономических показателей, в первую очередь снижением ВВП. Также во время рецессии растет безработица, сокращается объем инвестиций в основной капитал, незначительно падает общий уровень жизни населения, особенно тех, кто получает зарплату или доходы от бизнеса.

Простыми словами термин «рецессия» означает «замедление». То есть — это когда бизнес меньше производит, потребители меньше потребляют, спрос падает, а экономика в целом чувствует себя не удовлетворительно, но надежда еще есть.

Существует распространенная в среде экономистов и деловой прессе шутка, объясняющая отличие рецессии от экономической депрессии: «Если твой сосед потерял работу, то это рецессия, если ты потерял работу, то это депрессия».

Рецессия — нередкое явление в экономике развитых стран. В США только после Второй мировой войны наблюдалось более десяти рецессий, в Великобритании — не менее пяти. С ростом глобализации начинают происходить глобальные рецессии, затрагивающие одновременно несколько стран.

Уже не стагнация, еще не кризис. Стагнация, как мы уже запомнили — это «топтание» экономики около нулевого значения, кризис – резкое падение всех экономически важных показателей. Рецессия – промежуточное состояние между стагнацией и кризисом, которое в результате к кризису может и не привести. Иными словами, если кризис уже констатирует «смерть», рецессия еще дает шанс на выздоровление при правильно поставленном диагнозе.

Это страшно? Замедление экономики обычно сопровождается ростом цен и безработицы, снижением производства и благосостояния граждан, в общем – депрессией. Именно такое название «рецессия» носила до 1929 года. С тех пор депрессией принято называть лишь длительное и глубокое падение экономики.

Существующие сложности в российской экономике продлятся как минимум до конца 2016 года, считают и независимые эксперты и финансовые власти России. Двинется ли затем экономика наверх или свалится в депрессию, наверняка не скажет никто – участвует слишком много непрогнозируемых факторов.

экономика термины полезно знать

Mark678

25 ноя 2018 в 13:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Victor

25 ноя 2018 в 13:41

Полезно вспомнить школьный курс по эконом теории!
seregenka79

25 ноя 2018 в 16:16

То рецессия то оживление-как в жизни
madrugador

26 ноя 2018 в 11:53

О, экономика подъехала