Дорожная ситуация

Дорожная ситуация

На дорогах в следующем году станет безопаснее. С 1 марта в силу вступит закон об обязательном прохождении государственного технического осмотра автомобилями. Если талона, подтверждающего исправность автомобиля, у владельца не будет, то ему будет грозить штраф в 2 тысячи рублей. А фиксировать нарушение смогут не только сотрудники ДПС, но и камеры видеонаблюдения. И главная новость – штраф будет начисляться до тех пор, пока человек не пройдет ТО. Это уже очень накладно.

Автомобили стали проверять регулярно с 1936 года. Осмотр проводили два раза в год – это было время скрупулезного надсмотра за техническим состоянием транспортных средств. Затем система начала деградировать. С 1974 года талон для личных автомобилей стали давать на два года. В 1994 года обязательным стало проведение раз в два года ТО личных легковых автомобилей старше 5 лет, а в 2008 – старше 7 лет. Тогда же новым автомобилям разрешили ездить без государственного ТО три года.

1 июля 2011 года президент Дмитрий Медведев подписал закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В нем отменили обязательное требование наличия талона техосмотра у владельца. Но при этом он стал необходимым условием для получения ОСАГО, без которого нельзя эксплуатировать автомобиль. Сроки техобслуживания не поменялись, а вот обязательное наличие в легковых автомобилях огнетушителей и аптечек из закона убрали.

Все последующее время ТО существовало как атавизм. При покупке полиса ОСАГО талон, конечно, требовали, но не проверяли, как и где владелец его получал. При наличии спроса были и предложения. Талон ТО стало возможным получить нелегальным путем, заплатив деньги. А у тех, у кого не было средств на покупку талона, не покупали и ОСАГО.

Таким образом, мы получили на наших дорогах большое количество технически неисправных автомобилей с отсутствующей страховкой.

Сейчас за автовладельцев решили взяться плотно.

Вчера во втором чтении приняли закон об отмене привязки талона ТО к покупку ОСАГО. По идее это должно стимулировать владельцев покупать полис автогражданской ответственности. В силу документ вступает с 22 августа. А с марта 2022 года ТО сделают обязательным условием эксплуатации автомобиля. Но что-то пошло не так, и между двумя датами образовалась «дыра анархии». На дорогах можно будет встретить любой автохлам без страховки и без диагностической карты. Это, конечно, выглядит как некоторая амнистия владельцам – последний шанс сделать ТО и жить спокойно. Но будут ли им пользоваться люди? Или дотянут до последнего и встанут в хвост очереди на пункт осмотра?

осаго пдд законы техосмотр

VeraChe

16 июн 2021 в 18:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев