Формула-1. Как всё начиналось.

Формула-1. Как всё начиналось.

"Формула-1" (или Formula One) - мировой чемпионат кольцевых гонок на автомобилях без крыльев с открытыми колесами. Гонки автомобилей "Формула-1" - одни из самых популярных, высокотехнологичных и дорогих.

Автогонки Формулы-1 уходят корнями в европейские чемпионаты Гран-при 1920-х и 1930-х годов, хотя основа современной Формулы-1 началась в 1946 году со стандартизации правил Международной автомобильной федерации.

Отцом и основателем Формулы-1 стал британский бизнесмен Берни Экклстоун.

Первый чемпионат мира стартовал 13 мая 1950 года гонкой на Гран-при Великобритании на трассе Сильверстоун. Затем были этапы в Монако, Индианаполисе, Швейцарии, Бельгии и Франции. Чемпионат закончился Гран-при Италии в Монце.

Первым чемпионом Формулы-1 стал пилот Альфа Ромео Джузеппе Фарина. Он ненамного опередил своего партнера по команде аргентинца Хуана-Мануэля Фанхио, который в следующие семь лет пять раз становился чемпионом мира. Фанхио запомнился как один из величайших гонщиков "Формулы-1" и долгое время был рекордсменом по числу чемпионских титулов.

В 1958 году появился на свет Кубок Конструкторов. Кубок Конструкторов – это и по сегодняшний день состязание среди команд-участниц Чемпионата.

Первым обладателем Кубка Конструкторов стал британский коллектив «Вануолл».

Пятидесятые годы – годы начала славной истории Формулы-1.

Продолжение следует…


автомобиль спорт

KirillRBfan

11 мая 2020 в 20:12

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев