Гражданское общество требует вернуть право на митинги

Гражданское общество требует вернуть право на митинги

Новая газета создала петицию с требованием незамедлительно привести законодательство о митингах в соответствие с Конституцией России и гарантировать гражданам право мирных собраний, отпустить всех задержанных на митингах последних недель, пресечь практику бесчеловечных избиений полицией мирных граждан и судебного произвола в отношении задержанных.

Петицию уже подписали более 180 ученых, актеров, режиссеров, писателей, общественных деятелей. Среди них актеры Вениамин Смехов, Чулпан Хаматова, Яна Троянова, Юлия Снигирь, режиссеры Андрей Звягинцев, Виталий Манский, Жора Крыжовников, писатели Борис Акунин, Юлий Ким, Денис Драгунский, множество академиков, популяризаторов науки и правозащитников.

Напомним, что 23 и 31 января по всей России проходили массовые митинги в знак несогласия с действиями властей в отношении Алексея Навального. Митинги не были санкционированы властью. На них, по данным портала ОВД-Инфо, было задержано около 10 тысяч человек.

P.S. Статья 31 Конституции РФ:

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

митинг 23 января Навальный петиция

Ivan_Rus

16 фев 2021 в 11:26

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев