Инновационная медицина

Инновационная медицина

Технологии и медицина идут рука об руку уже в течение многих лет. Особенно это актуально сейчас, ведь научно-технический прогресс стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Достижения в области фармацевтики и инновационной медицины ежедневно спасают миллионы жизней, и это не предел. По мере того, как проходят годы и наука совершенствуется, неизвестно, какие открытия последуют дальше. В статье вы узнаете о самых важных достижениях инновационной медицины на 2019 год.

Робо-хирургия

Инновационная медицина

Робототехническая хирургия используется для операций, где необходимы предельные точность, контроль и аккуратность. Робо-хирургия позволяет выполнять очень сложные процедуры, которые без вмешательства техники либо очень сложны, либо невозможны. Проведение операций сочетается с дополненной реальностью. Так хирург может просматривать важную дополнительную информацию о пациенте в режиме реального времени, то есть прямо в течение операции. На данный момент один из самых высокотехнологичных аппаратовDaVinciпозволяет проводить хирургическое вмешательство дистанционно – врач может оперировать, находясь на другом конце света от пациента.

Искусственно выращенные органы

Инновационная медицина

Био-печатание - новейшая медицинская технология. Теперь стало возможным не только регенерировать клетки кожи для восстановления от ожогов или пролежей.

Органы, которые модно напечатать:

  • кровеносные сосуды
  • пожделудочная железа
  • сердце
  • легкие
  • почки
  • печень

Био-напечатанные органы растут в теле пациента, чтобы заменить первоначальный неисправный. Искусственные органы, которые не отвергаются иммунной системой организма – революционно решение, способное спасти миллионы пациентов, которым срочно необходим трансплантат.

3-D печать

Инновационная медицина

3-D принтер стал одной из самых популярных технологий не только в развлекательной, но и в медицинской сфере. 3-D принтер может создавать имплантаты и суставы, которые будут использоваться во время операций. 3-D-печатные протезы становятся все более популярными, поскольку они заказываются индивидуально, а новейшие цифровые функции принтера позволяют измерять человека с миллиметровой точностью.

CRISPR

Инновационная медицина

CRISPR - самая передовая технология редактирования генов. Отрезая зараженный участок ДНК, врачи способны элиминировать наследственные болезни, а также рак или ВИЧ.


Так как это очень мощный инструмент, способный вмешиваться в сложнейшую структуру ДНК, в обществе существуют противоречия. Многие считают, что "играть в Бога" – непозволительно, а также беспокоятся по поводу генного редактирования, используемого для производства «дизайнерских детей». Как бы то ни было, CRISPR по-прежнему остается инструментом первого поколения, и его полные возможности еще полностью не раскрыты.

медицина инновации ДНК Будущее технологии

VEV

16 мар 2019 в 23:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Ernest

16 мар 2019 в 23:56

Елена, великолепный материал! Вы меня обнадежили! После вечеринок в Симачеве можно напечатать себе новые почки! Ох заживем!