Интересные факты про муравьев для детей

Интересные факты про муравьев для детей
  • Во время пробуждения они вытягивают лапки во все стороны и раскрывают челюсти, подобно тянущемуся и зевающему человеку.
  • Муравьи имеют способность к обучению. К примеру, если насекомое нашло пищу, то оно учит собратьев прохождению маршрута к этому месту.
  • Эти насекомые ведут сельскохозяйственную деятельность. Например, муравьи-листорезы отгрызают кусок листочка и заносят его внутрь муравейника. Другие особи, не покидающие гнезда, пережевывают листья и перемешивают их с экскрементами и частичками грибницы. Эту массу они выкладывают на грядки, где из нее вырастают грибы, которые обеспечивают членов колонии белковой едой.
Интересные факты про муравьев для детей
  • Помимо сельского хозяйства, эти насекомые занимаются еще и животноводством, выращивая, выпасывая и охраняя тлю, которая за это делится с муравьями сладковатым соком.
  • Некоторые насекомые – жуки, гусеницы, бабочки выделяют фермент, который привлекателен для муравьев, с целью проникновения в муравейник для получения пищи. При этом муравьи их не трогают, получая взамен сладкую падь. Некоторые из таких гостей даже поедают муравьиные личинки, а муравьи прощают это за каплю сладковатой жидкости.
  • Муравьи сильно отличаются от термитов. Муравьи – это отряд перепончатокрылых, схожих с осой, пчелой, пильщиком и наездником, а термиты близки к тараканам.
факты муравей

Victorinka

5 сен 2019 в 19:24

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Shum

6 сен 2019 в 20:14

Класс!