История русского рока

История русского рока

Одной статьи не хватит, чтобы рассказать историю русского рока от момента его зарождения до современности. Но я хотя бы начну.

В 1957 Москва принимала Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Тогда в уши и сердца жителей Советского Союза проникли биты The Beatles, а их пластинки прятались под подушками. Советские граждане тоже начали выражать себя с помощью музыки.

Купить виниловую пластинку «Beatles - Love Songs (2 LP)» по цене ...

Революционной, смелой, бунтарской. Рок-музыки. Советские группы были вынуждены существовать подпольно, а их репертуар состоял из кавер-версий западных композиций. Названия групп-первопроходцев на слуху до сих пор: Сокол, Славяне, Интеграл. Они поначалу даже не пытались петь на русском, а звук записанных песен оставлял желать лучшего. Но ведь это было только начало.

Славяне (группа), история, состав, параллельная работа

Однако вечно существовать в подполье было невозможно. Тогда исполнители решили маскировать названия своих групп, так появились многочисленные «ВИА», а также «фольклорные ансамбли», как, например, Песняры.

Советские ВИА с кавер-версиями рок-хитов или... (Часть вторая ...

В 1970-ых можно уже говорить о появлении самобытного русского рока. Оно было спровоцировано оглушающей популярностью на Западе коллективов «Pink Floyd» и «Led Zeppelin». Первое время советские группы подражали своим учителям, но постепенно вырабатывали свой стиль, составляли тексты на русском языке и исполняли собственный материал. В 1970-ых появились знаменитые колоссы русского рока: Воскресенье, Аквариум, Машина Времени.

Группа Воскресенье Воскресенье - YouTube

Аквариум (группа) - история, состав, дискография

В 1980-ых русских рок достиг своего расцвета. Появилось ещё больше разных групп, сами исполнители стали экспериментировать и отходить от образцов музыки, перенятых у Запада, и погружались в другие стили, например, хэви-метал.

музыка История интересное

Terapevt

17 июл 2020 в 15:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
sergey2000

17 июл 2020 в 15:24

мне всегда было интересно, почему раньше у нас не начали исполнять настоящую музыку. Теперь знаю, что опять с Запада скопировали. Ну ничего, зато теперь наш рок по-настоящему самобытный!
LimonFree

18 июл 2020 в 11:06

еее, роцк
Valerii

18 июл 2020 в 15:08

А сейчас рок исчез... появились. новые течения в которых и мелодии порой нет.