Как понять, что человек врёт?

Как понять, что человек врёт?

Внешние признаки

Обычно речь вруна могут сопровождать следующие признаки:
- нервный кашель;
- заикание;
- зевота;
- моргание;
- дрожь в голосе;
- изменение цвета лица;
- тяжелое дыхание;
- сухость губ;
- сухость во рту;
- появление капелек пота.

Жестикуляция, язык тела

1. Жесты лгуна неуверенны и ограничены.
2. Человек, который врет, избегает зрительного контакта.
3. Врун постоянно трогает свои лицо, шею, рот и т.д., при этом он редко прикасается к груди со стороны сердца.
4. Когда человек врет, его жестикуляция становится неестественной, иногда даже суетливой. Он может теребить края одежды, стряхивает с неё пыль, снимать соринки (реальные или мнимые), перебирать пальцами, потирать руки, поправляет волосы.
5. Лжец может нервно щелкать пальцами, колотить ногой об пол и т. д. - это симптомы беспокойства, на которое у вруна наверняка есть причины.

Противоречие жестов и эмоций

1. Очень часто в первую секунду после вашего вопроса на лице человека отображается то, что он действительно думает. Если его лицо выражает удивление, растерянность или сомнение и при этом он говорит о своей уверенности, стоит насторожиться.
2. Если скорость жестикуляции замедлилась, вероятно, человек задумался на мгновение, чтобы придумать правдоподобный ответ.
3. Ложь может сопровождаться рассогласованием между словами и жестами (кивание головой при отрицательных ответах, покачивание головой при отрицательных ответах).

Взаимодействие

1. Человек, который лжет выбирает оборонительную позицию, в то время как человек, который говорит правду идет в наступление.
2. Лжец чувствует себя не комфортно, стоя прямо перед собеседником, он может отвернуться от вас в другую сторону или как бы спрятаться, уйти из вашего поля зрения (облокотиться на шкаф, при этом фактически спрятавшись за ним, развалиться на стуле или кресле, съехав с него под стол и т.п.)
3. Лжец может несознательно расположить между собой и вами посторонние объекты (книгу, чашку кофе, яблоко и т.д.)

Речь

1. Лжец, отвечая на ваш вопрос, использует ваши же слова. Например: "Это ты съел последнее печенье?" - "Нет, это не я съел последнее печенье!"
2. Лжец, дает ответ в сокращенной форме. Например, "Это не я!" вместо "Я этого не делал!"
3. Лжец старается не делать прямых заявлений, отвечает уклончиво, и делает намеки, вместо того, чтобы говорить прямо.
4. Лжец может быть более, чем естественен, добавляя лишние ненужные подробности, чтобы убедить вас. Он не замолкает и старается не делать паузы в своей речи.
5. Лжец может потерять контроль над тембром и тоном голоса: более высокий тембр свидетельствует об испытываемом человеке напряжении, как и голос с повышенной громкостью; монотонная речь может быть попыткой усыпить бдительность собеседника.
6. Речь лжеца может быть сильно искажена, в основном страдают синтаксис и грамматика.

Другие признаки, по которым можно узнать ложь

1. Если вам кажется, то кто-то лжет вам, смените тему разговора, лжец с готовностью поддержит вас и успокоится. Виноватый человек обязательно захочет перевести беседу в другое русло, невиновный же захочет разобраться во всем до конца.
2. Человек, который лжет, использует много юмора и сарказма в своей речи.

Естественно, наличие некоторых из перечисленных признаков еще не делает человека вруном. Поэтому найдя их у своего знакомого, не спешите записывать его в обманщики. Сравните их с его обычным поведением.

психология мнение обман

DartRaziel

29 сен 2019 в 1:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев