Как запоминать текст после первого прочтения?

Как запоминать текст после первого прочтения?

Как же здорово, особенно перед экзаменами или перед каким-то важным докладом, прочитать текст один раз и все сразу запомнить. Однако не у всех получается. Кому-то приходится читать текст много раз, причем иногда вслух, кому-то необходимо обязательно от руки написать тезисы, чтобы лучше запомнить, а кто-то и вовсе ничего не запоминает. 

Итак, как же запомнить текст с первого раза? 

Начнем с того, что память и внимание связаны между собой. Если вы понимаете, что ничего не запоминаете после прочтения, то здесь могут быть две проблемы: 

  1. с внимательностью, а точнее с невнимательностью
  2. в целом с памятью (обычно со зрительной или же слуховой, если вы читаете вслух)

Скорее всего дело именно в невнимательности. Чтобы победить эту проблему, вам необходимо создать такие условия, чтобы вас ничто не отвлекало во время чтения. Причем не просто чтения, а именно внимательного чтения:

  • Найдите тихое, спокойное и комфортное место. Там должно быть достаточно светло и удобно. Читайте с ровной спиной. 
  • Постарайтесь, чтобы ваши гаджеты вас не беспокоили: отключите звук, а лучше вообще уберите гаджеты подальше на время чтения. Иначе у вас будет постоянная потребность проверять телефон, а мысли о том, что надо проверить телефон, приведут к невнимательности 
  • Возьмите тетрадь или блокнот, где вы сможете делать конспекты прочитанного. Во время чтения отвлекайтесь на то, чтобы законспектировать том, что вы только что прочитали. Таким образом у вас будет постепенно усваиваться прочитанный материал. Либо попробуйте законспектировать прочитанное в конце. Но здесь все зависит от объема прочитанного. Но во время чтения не думайте о том, что вот сейчас уже пора что-то записать. Конспект - по желанию, не воспринимайте это как обязанность. 

Кроме того, важный момент заключается в том, что чтобы запомнить прочитанное, вам необходимо понять прочитанное. Читайте медленно, старайтесь осмысливать каждое предложение или какое-нибудь словосочетание, а затем пробуйте фиксировать это на бумаге в виде тезисов или основной мысли. Таким образом у вас в голове выстроится четкая структура. Помните, что вам важно прочитать материал, понять его. Никуда не торопитесь. Иначе просто потратите больше времени да еще и безрезультатно. 

Однако, выполнив это все, вы все равно ничего не запоминаете, даже какие-то важные моменты. Тогда, скорее всего, у вас все-таки проблемы с памятью. Память - это когнитивная функция мозга, она может угасать, если вы ее не тренируете постоянно. Развивая память, вы развиваете и стимулируете быстроту запоминания, прочность сохранения информации. 

Учите стихи, хотя бы короткие, каждый день. Найдите в интернете когнитивные тренажеры для тренировки памяти. Но не забывайте развивать и внимательность. Она играет большую роль. 



текст Память человек

Ivanhoe

12 фев 2019 в 12:10

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Ekaterinka23

13 фев 2019 в 0:12

ой, у меня всю жизнь проблемы с памятью...выучить что-то в школе было просто адом