Какие бывают обращения к уполномоченному по защите прав предпринимателей

Какие бывают обращения к уполномоченному по защите прав предпринимателей

В рамках своей деятельности как омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора в сфере соблюдения трудового законодательства, я периодически рассматриваю и даю экспертную оценку на обращения предпринимателей к Уполномоченному по защите прав предпринимателей. И сегодня хочу поделиться с вами одним из кейсов, так как вопросы, поднятые в этом обращении, являются часто встречающимися заблуждением среди предпринимателей.

Итак, после проведения документарной проверки ГИТ на одном из предприятий, в организации было выявлено 2 нарушения, которые привели к штрафам:

1 нарушение – отсутствие процедуры оценки профессиональных рисков.

2 нарушение – государственный инспектор не зачел решение о психиатрическом освидетельствовании одного из сотрудников, так как данное решение было выдано медицинской организацией, у которой нарушен порядок формирования врачебной комиссии.

Организация не согласна с вменяемыми штрафами и пытается оспорить факт нарушений через суд, параллельно обратившись с жалобой к Уполномоченному за помощью. Ниже привожу доводы этой организации:

1 нарушение – оценка профессиональных рисков – не обязательная процедура, носящая рекомендательный характер и поэтому не подлежит наложению штрафов

2 нарушение – заключив договор с медицинской организацией, организация запросила и проверила лицензию на право проведения психиатрических освидетельствований. После чего вовремя отправила на психиатрическое освидетельствование сотрудника и получила решение о пригодности сотрудника к работе. Организация считает, что порядок формирования врачебной комиссии в медицинской организации не входит в зону ответственности работодателя и не согласна с нарушением и штрафом.

Проанализировав ситуацию и приложенную к обращению документацию Аппаратом Уполномоченного был сформирован следующий ответ:

1 нарушение – Приказ Минтруда №438н "Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда" содержит обязательные требования о проведении оценки профессиональных рисков для всех работодателей. За отсутствие процедуры и проведения оценки профессиональных рисков работодатель действительно несет ответственность и облагается штрафом в случае ее отсутствия.

2 нарушение – при заключении договора на проведение психиатрического освидетельствования сотрудников, организация работодатель должна проверить у медицинской организации лицензию на проведения данного вида работ. Если лицензия есть и сотрудники вовремя направлены на обследование и вовремя получили решение врачебной комиссии о пригодности к работе – считается, что работодатель свою часть обязанностей выполнил. Порядок формирования врачебной комиссии и внутренние документы медицинской организации – не входит в зону ответственности работодателя и не может наказываться штрафом.

Официальный ответ от Аппарата Уполномоченного является официальным документом, который может быть использован при защите в суде. А я напоминаю о том, что каждый работодатель, чьи права и интересы нарушены, имеет право обратиться Уполномоченному по защите прав предпринимателей и получить помощь и поддержку в трудной ситуации.

омбудсмен обращение предпринимателей охрана труда

porochkin_dmitry

22 окт 2021 в 12:42

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев