Кто такой Дядя Сэм?

Кто такой Дядя Сэм?

Образ мужчины, изображенного на картинке выше, знаком каждому современному обитателю интернета. Быстрый опрос показал, что люди осведомлены, что он как-то связан с Америкой, ассоциируется с плакатами "Родина-мать зовет" и следит за вами, как Большой Брат. Разберемся?

Дядя Сэм (Uncle Sam) - образ США, воплощенный в человеке. Это пожилой мужчина с тонкими чертами лица и козлиной бородкой, одетый в цилиндр со звездами, синий фрак и широкие полосатые штаны. В народном фольклоре этот персонаж встречается с начала XIX века. Согласно легенде, во время британско-американской войны 1812 года работал на нью-йоркскую военную базу Трой некий Сэм Уилсон, мясник. Бочки с провизиен он подписывал буквами U.S., что означало United States - Соединенные Штаты, а военные в шутку говорили, что это Uncle Sam прислал подарки. Споры о правдивости этой версии не утихают по наши дни.
Как бы там ни было, 15 сентября 1961 года Конгресс Соединенных Штатов принял резолюцию, определявшую мясника Сэма Уилсона как прообраз Дяди Сэма.

Первые изображения персонажа в прессе возникли в 1850-х годах. "Отцом" традиционного образа Дяди Сэма считается автор политических карикатур Томас Наст, но широко популярным образ стал только во время Первой мировой войны, когда художник Джеймс Монтгомери Флагг нарисовал плакаты для вербовки солдат в армию США. 

Кто такой Дядя Сэм?

В настоящее время имя Дяди Сэма чаще всего употребляется в ироничном контексте, когда правительство Штатов наделяют человеческими потребностями и желаниями, или же в образе "совести нации".

Америка персонаж Дядя Сэм

improve

1 дек 2018 в 17:34

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Mary_Ivanova

3 дек 2018 в 17:13

какой-то неприятный народный персонаж...
Elgiza_Burit_9

30 авг 2019 в 1:44

Внешне он чем-то похож на Владимира Жириновсkого.