Любите своего кота? Возможно, вы заражены...

Любите своего кота? Возможно, вы заражены...

Ученые выявили паразита, который "заставляет" нас любить домашних котов.

Всем известен афоризм «Люди заводят собак, а кошки – людей». Видимо, считают их полезными домашними животными. И это не шутка. В результате исследований, проведенных учеными из Stanford´s Patrick House, выяснилось, что в организме кошачьих живет паразит, который вызывает у нас, двуногих, трепетную привязанность к их носителю - то есть кошке.

Основной хозяин токсоплазмы — домашняя кошка. Только в ее кишечнике токсоплазма размножается половым путем и образует ооцисты, которые выходят во внешнюю среду. Ими может заразиться любое млекопитающее. В организме нового хозяина паразиты активно делятся и формируют цисты, рассеянные по разным тканям. В этих цистах токсоплазма существует много лет, но для полового размножения ей необходимо вернуться в кошку. Это произойдет, если кошка съест промежуточного хозяина, и ее жертвой обычно оказывается грызун. Грызуны, зараженные токсоплазмой, теряют врожденный страх перед запахом кошачьей мочи и реагируют на него как на феромон. Поэтому они становятся легкой добычей.

Токсоплазмой заражена примерно треть населения Земли. Иногда это заболевание человек может получить, съев сыр или плохо прожаренную свинину.  А вот меняя кошачий лоток, шансы на заражение значительно возрастают.

Если мышь теряет страх перед кошкой, то у людей, согласно исследованиям Кевина Лафферти из Калифорнийского университета Санта-Барбары, токсоплазмоз выражается в степени невротизма. Ученый сравнил два показателя - опубликованные данные об уровне невротизма в 39 странах, а также значения средней зараженности токсоплазмозом. Статистический анализ подтвердил положительную корреляцию между этими двумя величинами. Однако пока не ясно, что здесь причина, а что следствие — или люди заражаются токсоплазмой от кошек и становятся невротиками, или из-за высокого уровня стресса находят утешение в домашних любимцах и все равно заражаются. 
Изучали также и гендерные различия в поведении носителей токсоплазымы. Мужчины становятся более беспечными и недоверчивыми, а женщины более общительными и мягкосердечными. Но не стоит, конечно же, переоценивать влияние паразитов на человеческую психику. 

кот паразиты Интересные факты медицина

Anna_Kirillova

3 окт 2018 в 10:22

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
Vassa

3 окт 2018 в 12:14

Расхотелось заводить кошку ахахах
seregenka79

15 окт 2018 в 13:39

Пост-враки.Мой кош самый лучший)
MarinaKarpova

5 ноя 2019 в 11:39

да. и мои пятеро))