Молния: непривитых работников можно будет отстранить от работы

Молния: непривитых работников можно будет отстранить от работы

Государство пробовала развернуть всеобщее вакцинирование по-хорошему. Выпустило на рынок целых три вакцины, расставило пункты, где можно уколоться на каждом углу, привлекло лидеров мнений для рекламы прививок. Из каждого утюга каждый день мы слышим о действенности российских вакцин, но люди не то, чтобы верили. А все от того, что любая инициатива, даже благая сейчас вызывает недоверие.

Теперь игры в уговаривание закончились прививка стала обязательной. Полигоном для введения пилотной инициативы стала Москва. До 15 августа 60% сотрудников предприятий сферы торговли, услуг, общепита, транспорта, здравоохранения, ЖКХ, МФЦ, образования и культуры должны быть привиты двумя компонентами вакцины от коронавируса в обязательном порядке.

Не прошло и недели после этой новости, как посыпались указы о разного рода ограничениях. Не принимать на госпитализацию больных без ковид-паспорта - даром, что те ждут очереди на операции месяцами. Не допускать студентов к экзаменам - даром, что те не в группе риска. Не продавать билеты на массовые мероприятия (инцидент с “Нашествием”) без наличия укола хотя бы одной фазой вакцины.

Еще ввели ковид-паспорта для компаний и предприятий. Если вдруг случится локдаун, то те руководители, которые собрали о прививках своих сотрудников или организовали массовую вакцинацию, не будут останавливать производство.

А сегодня подвезли меры воздействия на антипрививочников. Глава Минтруда Котяков уточнил, что непривитых работников можно отстранить без сохранения зарплаты, если они отказываются уколоться вакциной. Такой поворот событий разрушает базу гражданского общества, основанного на правах человека. Одно из них - право на труд - и предлагают ограничить чиновники. Звучить достаточно дико: работодатели будут в праве запретить здоровым людям работать. Таким образом в один день решился вопрос о том, как мотивировать сотрудников прививаться.

Причем Минтруд уточнил, что речь не идет об увольнениях. А они скорее всего последуют. Но не со стороны работодателей, а со стороны сотрудников.

Будет ли данная мера действенной и вообще станут ли её применять?

Не вызовет ли она серьезной волны недовольства и не захлестнет ли страну волна безработицы?

Вопросов после данного сообщения Минтруда больше, чем ответов.

Работа коронавирус вакцинация Россия

nika-perezhogina

20 июн 2021 в 0:07

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Valerii

20 июн 2021 в 8:21

Третьего не дано
bessonov_yan

21 июн 2021 в 13:53

В ЕС ввели ковид паспорта и ни кто это не отменит. По существу это тоже самое, но жёстче.