Московская свалка

Московская свалка

Митинги против свалки

Ранним утром мы ехали с родителями в аэропорт "Шереметьево". Дорога была непривычно пустой. Я смотрела в окно и думала, как утомляет однотипный пейзаж новостроек, как хочется, чтобы взгляд зацепился за нечто красивое, просторное. И вот, огромная гора размером с пятиэтажный дом. Она возвышается среди обычных домов. Я спросила у мамы: "Что это?" Вместо нее ответил папа, спокойно и равнодушно: "Это свалка."

Оказывается, в Москве таких "гор" больше тридцати. Груды бытовых отходов, автолома, химического сырья.

Самая крупная из них Щербинка. Она занимает 123 гектара.

  • Тимохово–108 га
  • Хметьево–79 га
  • Дмитровский–63 га
  • Саларьево–59 га
  • Кучино–59 га
  • Сосенки–40 га
  • Левобержный–26 га
  • Алексинский карьер–20 га
  • Павловский–14 га
  • Долгопрудный–14 га
  • Торбеево–13 га

Такие размеры вовсе не удивляют. Население Москвы и Московской области составляет лишь 5% от общего населения РФ, однако на этой территории производят более 20% мусора страны. Эксперты сомневаются в своих подсчетах, но по меньшей мере 10 миллионов тон мусора ежегодно оказываются на местных свалках.

2017 был объявлен годом экологии: государство выделило существенный бюджет на улучшение экологической ситуации в стране. Было запланировано строительство двух крупнейших мусороперерабатывающих заводов в Московской области. Куда же девать все эти отходы, если проекты лишь на стадии разработки? Конечно, открывать все новые и новые свалки! Пока среди российских экологов ведутся бурные споры о решении проблемы со свалками, власти предлагают увеличить срок хранения обработанных твердых отходов с одиннадцати месяцев до семи лет.

Жители Подмосковья выступают против. Самые крупные митинги организованы в Волоколамске и Серпухове: на улицы вышли более тысячи человек. В 2018 году экологи провели анализ воды в этих районах. Везде обнаружено существенное превышение ПДК по меди, цинку и свинцу, местами даже до восьми раз. К акции присоединился и сам мэр Волоколамска, Петр Лазарев. Он публично заявил:

«Мы найдем возможность и способ избавиться от этой нечисти, кто бы нам ни мешал. Мы добьемся того, чтобы у нас этой заразы не было."

К сожалению, все остается на уровне дискуссий. Через несколько недель вопрос замяли, и неизвестно, когда снова вернуться к нему. Единственный возможный путь к решению проблемы–перейти от слов к действиям. Пусть выйдет не тысяча, а десятки тысяч людей. Пусть митинги поддержат и москвичи, которых мало заботит, что их главный сосед–свалка. Необходимо искоренить мышление: " Мусор за МКАДом–проблемы нет." Кому, если не нам с вами решать, будут ли наши дети задавать вопрос о "больших горах" в Подмосковье?

свалка москва природа экология мусор протест

daria_teplova

3 мар 2019 в 15:58

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
seregenka79

3 мар 2019 в 16:41

Кто-нибудь объяснит куда идут средства собранные с производителей товаров,насколько известно в стоимость каждого товара закладывается экологический сбор?
kristy

4 мар 2019 в 1:44

какая грязь
Iluschik

4 мар 2019 в 12:41

Вечные проблемы России, о которых все говорят, но дальше кухни дело не выходит
Mihail-Tihonov1

25 мая 2021 в 12:56

Пора Москве активнее заниматься раздельным сбором мусора и привлекать к переработке малый бизнес с субсидированием проектов по мусорной тематике.