От «Конуса обучения» к «Практике бизнеса»

От «Конуса обучения» к «Практике бизнеса»

Однажды в нашем клубе читающих предпринимателей выступал молодой человек и рассказывал о своём пятилетнем опыте начала и развития собственного бизнеса. Как всегда и как у всех у него были успехи, ошибки и разочарования. Я спросил его, что будет происходить, если вам сейчас предстоит начать всё снова? Он ответил, что если бы тогда знал всё, что знает сейчас, то становление происходило бы гораздо быстрее и удалось избежать многих ошибок.

Вы никогда не задумывались о происхождении слова Нача́льник? Оно образовано в старославянском от существительного начало в значении «власть». Это слово возникло ещё до появления производственной иерархии. Так называли человека, который начинал что то делать для общества. Например: храм строить или загон для деревенских коров или хотя бы дорогу от снега чистить. Потом к нему присоединялись другие люди и естественно их уже называли пособниками или подсобниками. Ясно, что они слушались указаний начальника.

За более чем 5 лет моей службы уполномоченным ярко видно, что многие начинающие предприниматели совершают одни и те же ошибки. Например, не пользуются услугами юристов или экономят на юридическом и бухгалтерском сопровождении. Главная ошибка предпринимателей – самонадеянность. Они начинают свое дело, не изучив организационные, юридические детали, а также вопросы, связанные с взаимоотношениями с госорганами. И это зачастую плохо заканчивается.

Эдгар Дейл (Edgar Dale) в 1969 году выявил наиболее эффективные способы обучения.

Эдгар Дейл пришел к выводам, что:

· слушать лекции на тему или читать материалы по предмету – это наименее эффективный способ выучить что-либо;

· обучать других и использовать изучаемый материал в собственной жизни – это наиболее эффективный способ выучить что-либо. Результаты исследований он представил в виде схемы:

«Конус обучения» (на изображении).

Чтобы не «наступать на те же грабли» или точнее – не повторять чужих ошибок, желательно познакомиться с аналогичным опытом и пользоваться услугами наставников. Принцип прост – если вы, например, решили начать заниматься овцеводством, сначала посмотрите, изучите, как это делают другие успешные фермеры. Учтите опыт тех, кто недавно прошел такой же путь, причем не на словах, а на деле. То есть пройдите у них практику или стажировку в новом качестве – именно Главы хозяйства, предпринимателя (организатора), а не наемного сотрудника.

Хорошим подспорьем для вас станет ресурс «Практика бизнеса» - это бесплатный удобный сервис для всех, интересующихся успешным практическим опытом предприятий и предпринимателей, желающих развиваться на основе проверенных знаний и с помощью лиц, ранее «прошедших» аналогичный путь (наставников).

Система поиска www.praktikabiz.ru взаимно информирует и организовывает взаимодействие между собой трёх разделов единой базы данных:

1. Предприятия и организации для экскурсий, изучения действующего успешного практического опыта, прохождения стажировки;

2. Практиканты – лица, формирующие свою познавательную (образовательную) траекторию путем изучения (ознакомления) с действующим опытом, получения и накопления соответствующих собственных знаний, необходимых для достижения поставленных целей.

3. Наставники – лица, имеющие практический опыт и умеющие его передать начинающим (будущим) предпринимателям и всем желающим.

Практиканты вправе выбирать себе наставников, интересующие предложения для изучения практического опыта, прохождения практики, стажировок, ознакомления с успешным бизнесом, техникой и технологиями.

Коммерческие и некоммерческие предприятия и организации на своих условиях могут предлагать экскурсии, прохождение практики, стажировки для разных целей, включая выявление и подбор перспективных специалистов.

Наша цель – рост деловой активности посредством взаимодействия «практикантов» с действующими предпринимателями, содействие руководителям предприятий и наставникам, желающим делиться своими знаниями и опытом.

Желаю вам успеха!

бизнес обучение

KudashkinVasiliy

10 мар 2019 в 6:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Yuri

10 мар 2019 в 14:53

Надо посмотреть, что за ресурс такой вы продавигаете. Интересно.По поводу основной проблемы начинающих предпринимателей: "самонадеянность" - это слишком общая формулировка. Есть много недостатков и факторов, способствующих провалу.
dayofadmin

10 мар 2019 в 19:14

Прошу дополнить вашу картинку усвоения информации где 95% занимает "жизненныет рудности" длительный период от нескольких лет. Вот уж что-то так запоминается точно.