Партия Роста начала ежемесячные замеры температуры свободы бизнеса

Партия Роста начала ежемесячные замеры температуры свободы бизнеса

Партия Роста опубликовала первый выпуск ежемесячного индекса «Температура свободы бизнеса» (16 мая – 15 июня 2019). Оценке подвергаются ключевые события текущей повестки, связанные с воздействием регулирующих органов на бизнес.

Эксперты и члены федерального политсовета партии выставляют каждому из них по шкале от -30 до +30 градусов. За -30 принимается показатель максимальной «заморозки» в отношениях государства и бизнеса, за +30 – максимальная «оттепель». Итоговый показатель индекса рассчитывается как сумма полученного среднего балла каждого из событий. В случае, если итоговый показатель оказывается выше +30 или ниже -30 градусов, за итоговую оценку принимается показатель в +30/-30 градусов.

Суммарный показатель мая-июня – минус 7 градусов.

«Этим исследованием мы, как партия предпринимателей, хотим показать обществу реальную, а не выдуманную картину состояния частного бизнеса, - говорит заместитель председателя Партии Роста Виктор Звагельский. - Институт партий как раз для таких оценок и необходим. К сожалению, в современной России большая часть партий самоустранилась от попыток влиять на текущую повестку и активизируется только в предвыборные кампании. Но если играть вдолгую, нужны другие инструменты.

«Индекс температуры свободы бизнеса» позволит нам выстраивать цельную картину. Негативные новости обычно живут в повестке больше нескольких дней (дело Калви – пожалуй, редкое исключение). И острота проблем (а подчас и произвола), с которыми сталкивается бизнес, недооценивается. А масштаб произвола там может быть не меньше, чем в деле Голунова.

Ну а что касается позитивных новостей, то их забывают еще быстрее. Да что там, в них вообще слабо верят. Многие уверены, что каждый месяц температура минус 30. Повторюсь, мы хотим показать реальную картину».

К участию в следующих выпусках индекса приглашаются представители бизнес-среды, а также исследователи и журналисты, специализирующиеся на экономической тематике.

Партия Роста бизнес свободы бизнеса

A_Chto_Titov

18 июн 2019 в 11:08

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Iluschik

18 июн 2019 в 22:39

Интересная задумка
Elgiza_Burit_9

4 июл 2019 в 1:47

Идея мне нравится!