Побочные действия от прививок

Побочные действия от прививок

Делать прививки нельзя отказаться

В настоящее время тема прививок является актуальной как никогда. Хотя бы потому, что ,несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины, в 2018 году всем известная болезнь корь из-за отказов людей от вакцинаций стала причиной более 100 000 смертей в мире. Так стоит ли делать прививки? Опасно ли это? Какими бывают побочные эффекты? Именно неопределенные ответы на эти вопросы заставляют каждого человека терзаться сомнениями, когда приходит время поставить решающую запятую в фразе: «Прививки: делать нельзя отказаться».

Определение

Для начала необходимо понять, что же такое прививка. Это иммунобиологический препарат, который вводится в организм, чтобы сформировать стойкую невосприимчивость к потенциально опасным инфекционным заболеваниям. Непосредственно из-за своих свойств и назначения прививки способны порождать определенные негативные реакции со стороны организма. По этой причине все большее число людей отказываются от вакцинаций.

Что опаснее: побочные эффекты вакцинации или отказ от прививок?

Основным аргументом противников вакцин является то, что естественные болезни помогают «отлаживать» и тренировать иммунную систему самым естественным способом. И это, надо отметить, чистая правда. Однако необходимо уточнить, что, увы, отнюдь не все дети доживают до финала такой «естественной тренировки». Нельзя забывать о естественном отборе: в прошлом веке в деревнях из девяти детей до совершеннолетия доживали двое-трое, остальные умирали от болезней.

Главный врач консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Иван Лешкевич:

Прививать необходимо детишек в обязательном порядке. Безусловно, поствакцинальные осложнения имеют место быть. Однако они наблюдаются значительно реже, нежели осложнения от перенесенной инфекции.

Тщательно изучив противопоказания и причины появления осложнений, прививок можно не бояться.

Абсолютные противопоказания

Нельзя проводить вакцинацию, если у Вас:

  • была сильная реакция или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение;
  • непереносимость компонента вакцины, выражающаяся в тяжелых системных аллергических или анафилактических реакциях;
  • есть аллергия к компонентам вакцины;
  • высокая температура

Причины возникновения осложнений

  • Несоблюдение противопоказаний.

Это наиболее опасные осложнения, так как они серьезно угрожают жизни человека. Например, при врождённом иммунодефиците можно скончаться от результатов введения живых вакцин (против кори, краснухи и др.);

  • Нарушенные правила и техники проведения прививок

Подобные осложнения могут возникнуть, если ввели слишком большую дозу вакцины либо препарат ввели неправильным способом (к примеру, не внутрикожно, а подкожно). При этом обычно появляется нагноение в месте, где была введена вакцина. Если процесс зашел далеко, может возникнуть воспаление лимфоузлов.

  • Плохое качество вакцины

Подобного рода нарушения могут быть заподозрены, если у детей, привитых одной серией вакцины появляются осложнения одного типа;

  • Нарушенные условия транспортировки и хранения вакцины

Нарушение температурного режима при транспортировке и хранении некоторых вакцин сопровождается снижением их эффективности, изменению свойств вакцины, что может привести к серьёзным аллергическим реакциям, вплоть до анафилактического шока;

  • Индивидуальные реакции, обусловленные вакциной

Эта категория осложнений представляет большую угрозу, так как прогнозировать их возможное появление у определенного ребенка в большинстве ситуаций невозможно. Обычно проявляются в виде аллергических и неврологических реакций.

Виды реакций организма

  • Существует две категории реакции организма на прививки:
  1. Поствакцинальные реакции (ПВР)-это изменения в состоянии человека, которые развиваются после введения вакцины и проходят самостоятельно в течение короткого периода времени. Не представляют собой угрозу и не приводят к серьезным проблемам со здоровьем.
  2. Поствакцинальные осложнения(ПВО) – произошедшие после введения прививки стойкие изменения в организме человека. В данной ситуации патологии бывают длительными, существенно выходят за границы физиологических норм, а также являются причиной разнообразных нарушений здоровья человека.
  • Осложнения могут быть общими и местными:
  1. К местным относят реакции в месте введения вакцины — покраснение, нагноение, лимфаденит;
  2. Общие побочные эффекты любой вакцины могут включать:
  • реакции в месте инъекции (боль, отек и покраснение)
  • озноб;
  • усталость;
  • головная боль;
  • боль в мышцах и суставах;
  • аллергические реакции;
  • повышение температуры тела;
  • другие симптомы, которые свидетельствуют о наличии в организме инфекционного заболевания и которые нельзя игнорировать.

Борьба с осложнениями

При появлении осложнений после вакцинации необходимо немедленно обратиться за помощью врача, который назначит лечение (жаропонижающие средства, противоаллергические препараты, антибиотики, местное лечение и др.).

Несмотря на резко увеличившийся охват прививками, в Москве ежегодно регистрируются единичные осложнения. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2000 г. №1013 гражданам при возникновении поствакцинальных осложнений выплачиваются государственные единовременные пособия и ежемесячные денежные компенсации.

Побочные действия от прививок
медицина прививки инфекция простуда корь болезнь вакцина вакцинация

AliyaShikhlinskaya

30 мар 2019 в 0:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (11)
ponomarev_aa

30 мар 2019 в 0:26

Как можно определить, есть ли аллергия на компоненты вакцины до прививки? Чтобы потом не было побочных действий и осложнений
AliyaShikhlinskaya

30 мар 2019 в 0:37

Можно сдать анализы, результаты которых покажут компоненты, на которые у Вас аллергия. А полный состав вакцин указан в инструкции к препарату.
Elgiza_Burit_9

11 сен 2019 в 4:02

Увы, в конце 90х и начале нулевых не всем было известно, что по закону можно отказаться от них, а так же не всем была доступна информация о наличии индивидуальных противопоказаний. Однако, прочитав эту статью, я понимаю, что реакция на вакцинацию, характеризовавшаяся 2х месячной невозможностью спать на спине, и болевые ощущения рук, явно свидетельствовали об осложнениях и побочных эффектах... Жаль, что тогда не знали, иначе могли бы компенсацию получить за последствия такого ущерба, которые пришлось вынести...(
julz

30 мар 2019 в 1:16

В детстве мама мне запрещала делать многие прививки, теперь стало понятно, почему
Elgiza_Burit_9

11 сен 2019 в 4:06

Всем бы таких мам... Значит, ей действительно было важно Ваше здоровье.
emiliya

30 мар 2019 в 1:39

моей сестре вот никогда не делали прививки эти, жива и здорова же
kb_world

30 мар 2019 в 10:43

Я вообще видела видео, что врачам специально доплачивают за дополнительных пациентов, которым сделали прививки. Специально агитируют народ делать их....
lerchoo

30 мар 2019 в 14:52

Все-таки вакцинация должна проводиться по выбору
yaroslava_k

30 мар 2019 в 17:22

Всегда нужно учитывать индивидуальные особенности организма, наличие аллергии и т. п. Было много случаев, когда вовремя сделанная прививка, спасала жизнь, а иногда приводила к смерти (если помните, прививки против свиного гриппа были очень опасными)
Anna_Kirillova

31 мар 2019 в 1:57

от прививок больше пользы, чем вреда
Arhan1982

31 мар 2019 в 14:46

Придерживаюсь мнения, что лучше на всякий случай сделать