Почему хочется укусить что-нибудь милое?

Почему хочется укусить что-нибудь милое?

Довольно часто взрослые говорят ребенку: «Вот я сейчас кого-то укушу», «Где твои пальчики, дай я их укушу». Похожее поведение можно наблюдать при виде милых щенят и котят. Почему у нас непременно возникает желание укусить то, что вызывает умиление?

На сегодня существует пара теорий, которые стараются выяснить причины такого «кусательного» поведения. Первая теория объясняет этот феномен действием гормона дофамина, который вырабатывается у человека, получающего удовольствие (например, от вкусной еды). Запах младенца вызывает удовольствие, происходит выброс дофамина, что сразу напоминает о еде. В результате такой путаницы возникает подспудное желание положить милую вещь в рот.

По второй теории, укусы – это элемент игры, присущий многим млекопитающим, а значит, и человеку. Животные часто игриво покусывают друг друга, предполагают, что в этом выражается их доверие и симпатия друг к другу, хотя досконально причины дружеского покусывания неизвестны.

психология интересное человек

Ekaterinka23

18 фев 2019 в 12:21

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Mary_Ivanova

18 фев 2019 в 12:23

Кусь! а я никогда не задумывалась, почему мне хочется укусить своего кофейку в ответ хаха
MaksimPogorelov

18 фев 2019 в 12:26

ааа точняк) а я говорю своей девушке, что она не в себе, когда кусает кота))) а оказывается она просто игривое млекопитающее лол