Почему не удалось?

Почему не удалось?

(Пространный комментарий на пост "Борис Титов: страна спит?")

Где народ, там и стон… Эх, сердечный!

Что же значит твой стон бесконечный?

Ты проснешься ль, исполненный сил,

Иль, судеб повинуясь закону,

Всё, что мог, ты уже совершил, —

Создал песню, подобную стону,

И духовно навеки почил?..

Вспомнились слова классика, когда увидел результата выборов. Я разделяю Ваше, Борис Юрьевич, разочарование и недоумение. Да - игра была нечестной, возможности были не равны. Что говорить, если в Санкт-Петербурге просто украли фракцию, отобрали много мандатов на региональном и федеральном уровне. Но времена не выбирают, в них живут и умирают...

Ошибки

Первое - о парти просто мало кто занет. Вообще удивительно, что у политической силы, которая выдвигает реальную социально-экономическую альтернативу развития такой низкий процент узнаваемости. Когда я агитировал голосовать за Партия роста, многие говорили, что просто не слышали о такой. Если упоминал Вас, максимум что вспоминали - " А что титов?"... У многих представление, что это лишь спойлер, который отжил свой электоральный цикл. Второе - поразительно, что партия, позиционирующая себя как защитник МСП, непопулярна даже в этой среде! Видимо, предприниматели не чувствуют, что Партия Роста - их главная опора и союзник. Третье - непроработанность политической программы. Почему нельзя составить аналогичную программы демократических преобразований качества "Стратегии Роста" (в соц.-экономической политике)" с привлечением крупных экспертов в конституционном праве, политологии, государственном управлении. Многие кричат лозунги, а мы можем подготовить профессиональное решение! Четвертое - в парти очень много известных людей, которые пользуются доверием у прогрессивно настроенных избирателей, - Ирина Хакамада, Сергей Шнуров, Валерий Соловей, Евгений Коган, Сергей Станкевич и другие. Но они мало задействованы продвижению партии в инфосфере. Это те проблемы, которые можно обозначить "со стороны". Думаю Вы можете добавить сюда и проблемы, которые видны "изнутри"...

Второй "проклятый русский вопрос": что делать?

В условиях, когда избирательный процесс жестко контролируется, необходимо заниматься работой "на местах". Партия должна стать организацией интеллектуальных штабов, не только в области экономических проблем, но и в области местного самоуправления. правозащиты, демократических преобразований, социальной проблематики и проч. Необходимо организовывать конференции, открытые столы по вышеперечисленным сферам, привлекать туда специалистов, общественных деятелей... Вырабатывать альтернативы, строить пути успешного перехода в постиндустриальное общество. Такой запрос, на мой взгляд, есть. Создать сеть региональных центров по эгидой парти для помощи МСП, развития бизнеса, дабы предприниматели понимали, что у них есть "своя" партия. Особенно важно выстроить четкую модель продвижения партии в СМИ, соцсетях, платформах YouTube и Tik Tok. Одного проекта "Люди Роста " в нынешнем виде недостаточно. У нас есть большой "козырь" - Оксана Генриховна, которая реально защищает права граждан, выдвигает предложения по развитию страны. Стоит активно освещать Ее деятельность, помогать в разработке проектов законов (например, альтернативного бюджета), давать информацию по законопроектам, которые необходимо безусловно поддерживать. Можно сделать ее фигуру, как бы это странно ни звучало, брендом, визитной карточкой парти.

Рассчитывать на скорый успех не стоит. Но ситуация такая, что с каждым годам все хуже и хуже. И когда лед треснет, то за нами будут уже не 0,52%, а миллионы. Люди поймут, кто реальные политики с "интеллектуальной" альтернативой, а кто кремлевский спойлеры (думаю, Вы догадываетесь о ком я). Когда наша повестка станет мейнстримом, мы сможем побороться за власть.

Борис Юрьевич, мы верим в Вас, мы верим в Партию Роста. Пора предпринимать!

ВЫБОРЫ Партия Роста Борис Титов развитие Россия рост

olekso_syn_sergeev

21 окт 2021 в 20:24

Похожие материалы
Подробнее

Политическая логистика

                                                                Пост № 4                                            ПОЛИТИЧЕСКАЯ  ЛОГИСТИКА Этот пост содержит...

tim_rost

9 ноя 2018 в 12:05

2
Оставить комментарий
Комментарии (1)
kosmas

23 окт 2021 в 13:27

Согласен с автором. Партия совершенно не заметна, хотя якобы представляет очень значимую (как по количеству, так и по роли в обществе и экономике) часть населения страны. Идея создания такого рода партии очень хороша, на мой взгляд. Она действительно должна была бы стать своего рода добровольным союзом предпринимателей, можно сказать "профсоюзом МСП". Но по факту, как я вижу, ничего подобного нет. Может предприниматели и прочие деловые люди слишком заняты, чтобы заниматься политикой? )