Революционное открытие в медицине: природный антибиотик

Революционное открытие в медицине: природный антибиотик

Российские учёные из Тюменского государственного университета совместно с коллегами из других учреждений открыли универсальный природный антибиотик.

Революция в науке и медицине.

Всё чаще и чаще медицина сталкивается с проблемой, когда пагубные микроорганизмы не поддаются лечению, продолжают размножаться и становятся устойчивыми к применяемым препаратам.

В такой ситуации ключевая задача современной фармакологии - отыскать такие медикаменты, которые могли бы побороть устойчивость грибов и бактерий к известным антибиотикам.

И вот тюменские учёные нашли природный антибиотик универсального характера. Он поможет справиться с бактериальными и грибковыми инфекциями, а также с опухолевидными клетками.

Эмерициллипсин А, полученный из гриба, способен преодолевать лекарственную устойчивость опасных патогенов.

Медики отмечают, что обнаруженное вещество можно применять как в качестве самостоятельного средства, так и в качестве основы других многокомпонентных препаратов.

Сейчас учёные тщательно изучают все свойства открытого антибиотика, после чего приступят к его тестированию.

Известно, что лекарство можно будет вводить внутримышечно и даже обрабатывать им поверхностные раны.

На борьбу с энтерококком.

А ранее специалисты университета Пердью в Австралии нашли средство борьбы со смертельно-опасным энтерококком (род пагубных бактерий), который также был устойчив к лечению.

Учёные получили биологические активные молекулы из препарата, которым более 80-ти лет лечили глаукому (заболевание глаз), застойную сердечную недостаточность и другие заболевания.

медицина наука открытия антибиотики

margo2019

23 сен 2020 в 12:45

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
lyonya

23 сен 2020 в 13:23

А я вообще слышал, что антибиотики скоро перестанут быть эффективными
Tebin_Yuriy

23 сен 2020 в 13:46

К предыдущему комменты и статье. Ха-Ха "перестанут". Антибиотики изначально исключительно природное средство. ПЛЕСЕНЬ. Сорри Дамы - вспомните анекдот о связи больного с пожилой женщиной и полном последующем выздоровлении