"Рога наставила" - что это за выражение такое?

"Рога наставила" - что это за выражение такое?

Единого мнения на этот счёт нет. Существует множество вариантов происхождения данного фразеологизма.

В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» указывал на заимствование этого выражения. Он писал, что рога, в значении супружеской измены, «взяты с запада, а у нас рога всегда означали (как и в церк. языке) моготу или гордыню, киченье, упорство».

В словаре Мелерович А.М., Мокиенко В.М. «Фразеологизмы в русской речи» изложены несколько вариантов происхождения выражения. Приведу отрывок: «Наставить (наставлять) рога – (разговорное) оскорблять, задевать честь, достоинство кого – нибудь, соблазнив его жену, возлюбленную, склонив её к измене. Выражение это известно во многих европейских языках. Происхождение оборота спорно. По одной версии, оно возникло из военного ритуала германцев: провожая мужей на войну, их жены надевали им на головы шлем с рогами. По другой – связано с императорским указом 1472 г. в Германии, запрещавшим пребывание в армии с женой: преступившие этот запрет мужья должны были носить рога. Третья версия связывает оборот со временем византийского императора Комнина Андроника (1183 – 1185), который разрешил мужьям тех женщин, с которыми он имел любовную связь, охотиться в его зверинце. На воротах мужей, имевших такое право, выставлялись оленьи рога. О таком человеке и говорили, что у него "рога на лбу"».

Также существует версия, что словом «рогоносец» называли в средневековой Франции самую ленивую собаку, которая на охоте бежала медленнее всех. Её наказывали тем, что она должна была тащить всю дорогу домой охотничий рожок. Потом это слово прочно закрепилось за мужьями, которые плохо исполняли свои супружеские обязанности, и со временем стало равносильно слову «измена».

измена рога

Kotrenko19

11 мар 2019 в 17:05

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
MaksimPogorelov

12 мар 2019 в 13:13

в общем-то нелестный эпитет