Российские уголовные дела

Российские уголовные дела

За 2018 год российские суды рассмотрели больше 31 миллиона дел. Из них 1 миллион это уголовные дела. Только решение по 1 из 342 дел было принято в пользу обвиняемого. Лишение свободы - самый «популярный» приговор в российских судах. За предыдущий год большинство дел относилось к категории небольшой тяжести. Однако среди них есть те, которые стали известны всем. Эти дела потрясли общественность, у многих вызвали бурную реакцию, заставили задуматься о том, что происходит у нас в стране. О них и будем говорить дальше.




Топ 5 уголовных дел за 2018 год:

  • «Новое величие»
  • Кокаиновое дело
  • Убийство в Керчи
  • Александр Кокорин и Павел Мамаев
  • Кирилл Серебренников

Разберем каждое из них более подробно:


Фигуранты дела «Новое величие»

Российские уголовные дела

Обвинение: создание экстремистской группировки.

Приговор на данный момент: домашний арест до выяснения обстоятельств



Членов «Нового величия» задержали 16 марта 2018 за создание экстремистской группировки. Особое внимание привлекла одна из участниц Анна Павликова, которой на момент ареста было 17 лет. Однако это не помешало прокуратуре поместить ее в СИЗО. Девушку встречают аплодисментами в зале суда, ее поддерживают, ей пытаются помочь. Многие вышли на «Марш матерей» в поддержку девочки. Это сдвинуло дело с мертвой точки. Следствие потребовало отпустить девочек под домашний арест, и в ближайшее время им должны вынести приговор.








«Кокаиновое дело»

Российские уголовные дела

Обвинение: контрабанда

Приговор на данный момент: арест до 1 июня



22 февраля 2018 года газеты Буэнос-Айрес написали об изъятии 362 килограмм кокаина на территории российского посольства в Аргентине. 12 чемоданов наполненных белым порошком были найдены местной службой жандармерии. Подозреваемого нашли в Германии. Его зовут Андрей Ковальчук, и он гражданин Российской Федерации. Он был доставлен в Москву, и в данный момент он находится под стражей в ожидании суда. Все фигуранты дела отрицают свою вину до сих пор.






Убийство в Керчи

Российские уголовные дела

Обвинение: уголовное дело по обвинению в массовом убийстве (убийство двух и более лиц)




17 октября 2018 года в колледже в Керчи произошел взрыв. После чего 18-летний студент Владислав Росляков расстрелял находившихся в колледже людей. Он сам покончил жизнь самоубийством. Число погибших достигло 21 человека, пострадавших 73. Было заведено уголовное дело по массовому убийству. Как выяснилось позже, студент получил разрешение на ношение оружия, а также увлекался химией и экспериментировал со взрывчатыми веществами. 19 октября является днем траура в Краснодарском крае. Это дело вызвало бурную реакцию общественности. Владимир Путин назвал поведение Владислава Рослякова проявлением глобализации.



Дело Александра Кокорина и Павла Мамаева

Российские уголовные дела

Обвинение: Причинение легкого вреда здоровью

Приговор на данный момент: до двух лет лишение свободы (2-3 месяца в СИЗО)


В октябре 2018 года была проведена игра между «Зенитом» и «Краснодаром», после которой известные футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев решили отпраздновать 10 лет дружбы. Отметили они его громко. Настолько громко, что теперь об этом знает вся страна. Сначала они устроили погром в кафе, потом избили чиновника Минпромторга Дениса Пака. Но на этом они не остановились. Выпив кофе в ресторане гостиницы Пекин, футболисты начали драку с мужчиной за соседним столиком, который был недоволен их поведением. В зале суда они признали свою вину и принесли извинения пострадавшим. Новый год им было суждено провести в СИЗО.





Театральный процесс. Кирилл Серебренников.

Российские уголовные дела

Обвинение: хищение бюджетных средств, мошенничество

Приговор на данный момент: домашний арест в ожидании суда



Все началось еще в 2017, когда в мае в квартиру Кирилла Серебренникова пришли с обыском. Но я не даром включила это дело в список. Это крупное резонансное событие, которое вызвало бурную реакцию общества. В октябре 2018 года дело приобрело новые обороты. Хищение в 68 млн. уже кажется не таким масштабным. На этот раз Кирилла Серебренникова и его коллег из «Седьмой студии» обвиняют в краже 133 млн. рублей. 2 октября Генеральная прокуратура Российской Федерации утвердила обвинительное заключение: виновны в мошенничестве. Теперь остается лишь ждать подробного рассмотрения дела в Мещанском суде. Домашний арест продлится до 3 апреля 2019.

Керчь преступление Преступность Топ суд

arinabarshchevskaya

12 мар 2019 в 21:12

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Abrakadabra

13 мар 2019 в 16:26

Дело Серебренникова начинино бредовыми и не правдоподобными фактами. Жаль, что за этого режиссера и заступиться то некому.