Самое холодное место на земле

Самое холодное место на земле

Вечная мерзлота

Ни для кого не секрет, что холоднее всего на северном и южном полюсах, но где же была установлена самая низкая температура?

Антарктида

Антарктида была открыта 16 января 1820 года русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, которые на шлюпах «Восток» и «Мирный» подошли к ней в точке 69°21′ ю. ш. 2°14′ з. д. (район современного шельфового ледника Беллинсгаузена).

Ранее существование южного материка утверждалось гипотетически, нередко его объединяли с Южной Америкой (например, на карте, составленной Пири-реисом в 1513 году) и Австралией. Однако именно экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева в южнополярных морях, обогнув вокруг света антарктические льды, подтвердила факт существования шестого материка.

Первыми вступила на континент, вероятно, команда американского корабля «Сесилия» 7 февраля 1821 года. Точное место высадки неизвестно, но предполагается, что она произошла в заливе Хьюз. Это заявление о высадке на континент относится к самым ранним.

К наиболее точным относится заявление о высадке на материк (Берег Дейвиса) от норвежского предпринимателя Хенрика Иоганна Булля, датируемое 1895 годом.

Самая низкая температура на земле

Это место находится в горах Антарктиды неподалеку от японской полярной станции «Купол Фудзи». В 2013 году тут зафиксирован рекорд самой низкой температуры — −91,2 ˚С.

Предыдущий рекорд, −89,2 ˚С, был также установлен в Антарктиде, на советской научной станции «Восток», 21 июля 1983 года. Известно, что уже при температуре −82 ˚С даже в самой теплой одежде и при условии постоянного движения человек замерзает насмерть через 6-8 часов.

антарктида интересное мерзлота зима

Chifffa

5 мая 2019 в 21:26

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
lingvist

6 мая 2019 в 19:12

боюсь даже представить какой это может быть холод
Chubaka

6 мая 2019 в 19:28

а мне в -15 уже плохо))