Синдром утенка

Синдром утенка

В современном мире с каждым днем приобретают все большую популярность психологические феномены и эффекты. Мы знаем лишь самые популярные из них, такие как эффект прожектора, плацебо, Даннинга-Крюгера. Однако есть еще множество интересных психологических эффектов, которые, возможно, менее популярны, но не менее интересны. Сегодня я хочу рассказать Вам о синдроме утенка.

Что означает синдром утенка?

Синдром утенка или, как его называют, эффект заключается в том, что, когда человек сталкивается с чем-то новым, он считает лучше то, что он увидел раннее. Проще говоря, когда мы что-то видим в первый раз мы воспринимаем это как идеал. Все аналогичное, что мы видим после, мы сравниваем с первоначальным вариантом. Впоследствии мы воспринимаем лучше то, что похоже на первоначальный вариант.

Почему этот эффект называется синдромом утенка?

У утят есть такое интересное свойство — они принимают за мать любого, кого увидят после рождения. Это может быть даже предмет, например, мячик. Сейчас известно много случаев такой дружбы гусей с собаками и другими домашними животными, а также с людьми. Просто в этих птицах генетически заложено то, что вылупляясь из яйца, они видят мать. И поэтому они принимают за маму того, кто находился рядом после вылупления в действительности.

Примеры синдрома утенка:

  • Взрослое поколение всегда вспоминает период своей молодости и говорят, что в их молодости такого не было и это было лучшее время. Они воспринимают период своей молодости как некий идеал, которому должны соответствовать реалии.
  • Попробовав итальянское мороженое, в дальнейшем мы будем сравнивать последующие с «идеалом».

Теперь Вы знаете, что такое синдром (эффект) утенка, а узнать о теории общественного договора можно здесь.

психология эффект поведение

Victor

3 окт 2019 в 16:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Hedwig

4 окт 2019 в 12:55

ну, а если то, что мы пробовали сначала ***а потом что-то хорошее? я думаю, что все таки это работает не всегда, и вопрос лишь в наших личных установках, если нам будет казаться, что каждое последующее хуже предыдущего – тогда так, как вы пишете. А если быть объективными – то никогда не знаешь, будет ли следующее хуже или лучше
lingvist

4 окт 2019 в 12:58

смотря про что мы говорим. Многие говорят, что первая любовь – самая сильная и хорошая. Хотя дело в отсутствии опыта и юношеской наивности, второй раз дураками никто не хочет быть
Abrakadabra

4 окт 2019 в 13:21

Спорный случай, но идея понятна
MarinaKarpova

4 окт 2019 в 15:05

я думаю, что это просто небольшая неточность формулировок. Ранее увиденное воспринимается за эталон, с которым сравнивается все последующее) именно об этом написал автор
San4ozzz

6 окт 2019 в 20:21

Сегодня видел девушку в транспорте, с самодельными большими губами... А до неё видел заголовок этой статьи, но не успел прочитать.