Стили плавания

Стили плавания

Как известно, плавание является одним из самых популярных видов спорта. Его нередко рекомендуют и в медицинских целях : для профилактики и лечения сколиоза, для развития мышечного корпуса у маленьких детей, развития дыхательного аппарата. Что же касается более профессионального подхода к этому виду спорта - здесь все несколько сложнее. Сегодня вместе с вами мне бы хотелось рассмотреть, какие бывают основные стили плавания.



Кроль на груди (или фристайл)

Кроль на груди (также его часто называют вольным стилем) является самым быстрым из соревновательных стилей плавания.

Кроль на груди выполняется в горизонтальном положении (лицом вниз). Руки двигаются непрерывно и попеременно. В то время как одна рука тянется под водой из выдвинутого переднего положения в направлении бедра, другая рука поднимается над водой от бедра вперед, параллельно этому, ноги делают быстрые, компактные чередующиеся движения вверх и вниз.

Кроль на груди - самый быстрый и эффективный из всех плавательных движений по следующим причинам:

  • Всегда есть одна рука, тянущая под водой, идеально расположенная для мощного «толчка».
  • Возвращение руки над водой сводит к минимуму сопротивление.
  • Непрерывный «флаттерный» удар также обеспечивает значительную долю движения.
  • Поскольку кроль на груди быстрое и эффективное, оно доминирует в соревнованиях по плаванию, где выбор стиля свободен, таких как фристайл или триатлон

По тем же причинам, он часто является предпочтительным ходом плавания фитнес-пловцов.

Кроль на спине

В технике этот стиль плавания такой же, как и вольный, но пловцы выполняют в положении лежа на спине. Человек поочередно гребет руками, а ногами делает движения вверх-вниз. Затылок при этом погружен в воду. Особый момент - старт при таком стиле происходит прямо из воды, а по скорости плавания он медленней, чем классический кроль и баттерфляй.


Баттерфляй

Его также часто называют «дельфин». Очень сложный и утомляющий стиль плавания. Главная особенность - пловцу нужно не только синхронизировать движения рук и ног и при этом правильно дышать. Спортсмен делает сильное движение двумя руками, поднимается над водой, волнообразно двигая тазом. Этот стиль плавания очень скоростной (на втором месте после кроля на груди).


Брасс

В современном варианте брасса спортсмены делают одновременные рывки руками и ногами параллельно поверхности , голова поднимается только для вдоха. (ранее голову держали на поверхности все время)


В среднем на постановку правильной техники уходит от двух до трех лет активных занятий с тренером. Но попробовать все эти техники вы можете и самостоятельно, плавая в свое удовольствие. Помимо всех прочих полезных свойств данного вида спорта, вы развиваете мышцы плеч и спины, что помогает сформировать красивый силуэт. Другим видом спорта, который также помогает сделать плечи и руки сильными, а тело - выносливым - это теннис. Об этом виде спорта вы можете прочитать ЗДЕСЬ.

Стили плавания
спорт плавание стиль зож

ofeliya

26 июн 2019 в 14:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Chubaka

29 июн 2019 в 2:01

ахахаха какие необычные темы то пошли