Страна огромная не встала. Почему история Сергея Фургала никого не тронула за пределами Дальнего Востока

Страна огромная не встала. Почему история Сергея Фургала никого не тронула за пределами Дальнего Востока

Десять дней хабаровчане выходили и продолжают выходить после назначения нового «начальника» на многолюдные митинги в защиту своего арестованного губернатора Сергея Фургала и в знак протеста против пренебрежения Москвой (скажем так) интересами Дальнего Востока. Однако за пределы Хабаровского края протест практически не вышел.

В знак солидарности с хабаровчанами вышли на несанкционированную акцию разве что жители Владивостока. В новой столице ДФО (полпред президента Юрий Трутнев перенес ее туда из Хабаровска после избрания Фургала губернатором в 2018 году вопреки раскладам Кремля) нашлись те, кто увидел повод для солидарности на основе именно проблем всего региона: в частности, выдвигались экологические лозунги. Однако в целом широкие обывательские массы остались к «беспределу федерального центра» по аресту «якобы народного губернатора» безучастны. За некоторыми исключениями, которые можно найти разве что в соцсетях.

В либеральной и не только либеральной тусовке всегда есть некоторое количество людей, которые за каждой бузой, вспышкой несанкционированной активности граждан по разным поводам (коих наша жизнь подбрасывает чуть ли не каждый месяц, а то и чаще) уже готовы увидеть всполохи зарождающейся в «глубинном народе» революции. Как говорится, «мы ждем перемен». Причем с ударением на слове «ждем». А не в смысле «готовим сами». По прогнозам некоторых алармистов-прогрессистов, режим вот-вот закачается и падет. Да уже, собственно, должен был пасть неоднократно. Однако всякий раз как-то рассасывается. Так, может, в этот раз? — бродит по сетевым аккаунтам «прогрессивной общественности» призрак надежды.

Теоретически, если бы страна была «усыпана» недовольством, как сухим порохом, от «искры» в Хабаровске вполне могло бы разгореться пламя. Но не горит. Не встает страна огромная в знак солидарности с хабаровчанами. Не только ненавидимая многими столица не встает, но и провинция. Хотя, казалось бы, чем не повод: народ избрал, а федералы под предлогом расследования преступлений 15-летней давности с явной политической натяжкой посадили.

Причин тому, что «не встает», видится несколько.

Во-первых, для многих вне пределов Хабаровского края в «казусе Фургала» видится слишком большой партийно-политический контекст, причем с сильным уклоном в ЛДПР, которую все же не назовешь массовой партией в классическом понимании. Как олицетворение «фиги в кармане» в адрес действующих властей на выборах — годится. Как организация, ведущая регулярную идейную, организационную и прочую партийную работу, — нет. В истории с Фургалом у ЛДПР, казалось бы, был момент, когда она могла неплохо «прокатиться» на волне недовольства провинции «самоуправством Москвы» в целом. Жириновский произнес резкую речь в Думе, где сравнил действия силовиков со сталинщиной, заклеймил позором «Единую Россию» как якобы партию, которую забросают камнями в любой провинциальной дыре, а также пригрозил вывести всю фракцию ЛДПР из Думы в знак протеста. Однако всем, кто мало-мальски следит за партийной политикой в России, отлично известно, что главный конек Вольфовича и его «соколов» — это вовремя слиться. Вовремя разменять праведный гнев на очередную торгово-политическую сделку с Управлением внутренней политики АП. В данном случае на кону был губернаторский пост в Хабаровском крае, который, как свято верил лидер ЛДПР, должен был, в точности в соответствии с «феодальными квотами на кормление», остаться у его партии. Посему даже вроде бы анонсированный «согласованный митинг» в поддержку Фургала (а от несогласованных акций в Хабаровске ЛДПР тут же открестилась) как-то тоже сам собой рассосался. Пар ушел в торг.

И таки Владимир Вольфович был вознагражден за вовремя проявленную кротость: врио хабаровского губернатора стал Михаил Дегтярев, глава думского комитета по спорту, он баллотировался от ЛДПР в мэры Москвы даже, но с треском проиграл — столичные жители не оценили его специфической натуры.

Между тем всякий, кто прилежно учился в советской школе (а все нынешние партийные вожди и даже второй состав партий там учились), должен быть знаком с трудами В. И. Ленина, много писавшего о восстании как об искусстве. У нас это называют политтехнологиями. О том, что без должной организации (в его версии — в исполнении партии) любое «восстание» (протест) обречено. В статье «Марксизм и восстание» Ленин также блестяще описал тактику успешной борьбы против власти. Например, выдвинул идею наступательности: каждый день надо добиваться каких-то, пусть маленьких, успехов, никогда не действовать от обороны. Если посмотреть на хабаровские протесты, то там вообще не видно никакой внятной организации, так что все обвинения в заговоре «закулисы» и вашингтонского обкома — бред сивой кобылы. Там и следов не видно методичек в духе «цветных революций». Именно поэтому такой стихийный протест в среднесрочном плане, не имея внутренней динамики, обречен на угасание. Люди просто устанут. Жесткого подавления, которое могло бы подлить масла в огонь, пока нет (что в данной ситуации разумно). Результатов тоже нет: собака лает — ветер носит. Нарастание чувства бесполезности неизбежно. А приезд нового начальника дает повод говорить успокаивающее: давайте, мол, посмотрим, что он будет делать. Хотя уже ясно, что прием Дегтяреву устроят прохладный.

Не только ЛДПР слила протест, по-своему расчетливо рассудив, что роль придворной оппозиции в нынешней ситуации в стране лучше и сытнее, чем несистемной. Все ведь помнят, как ловко –в два щелчка – расправились с партией «Родина», едва она стала зарываться дальше и глубже, чем было очерчено «двойной сплошной» и красными флажками. Но и несистемная оппозиция решила — в точном согласии со своим местечковым менталитетом, — что это «не ее война». Слились (даже не впрягавшись толком) условные Навальные, Яшины и Собчаки, а также все оттенки красного в виде компартии и ее спойлеров-клонов (еще не хватало, чтобы КПРФ впряглась за ЛДПР). Отдельные блогеры, отправившиеся в Хабаровск за «лайками» в свой личный Instagram, не в счет. Ни в одном регионе, кроме Приморья, никакой оппозиционный деятель не дернулся. Разве что кто-то опубликовал злорадную запись в соцсетях в духе «а вот так Путину и надо!». Сами же хабаровчане не додумались даже до такой простой вещи, как призыв к другим регионам выступить с акциями солидарности. Нет ничего даже отдаленно напоминающего такие акции в поддержку, скажем, бастовавших шахтеров в 90-х. И оппозиция, и широкие обывательские массы повели себя в точности согласно формуле «моя хата с краю». Лишний раз подтвердив известную максиму, согласно которой наш постсоветский человек всегда предпочитает договариваться, добиваться, пусть и в обход закона и формальных правил, неких исключений, преференций либо послаблений для себя лично, нежели коллективно бороться за права более широких слоев, да и хотя бы одной узкой группы. В этом плане в стране ноль горизонтальной солидарности.

Конечно, надо учесть, что Фургал — персонаж специфический. Все же обвинения в убийствах, пусть и с угадываемой политической игрой за ними, слишком серьезны, чтобы этот человек стал символом всероссийского протеста. Не дотянул он до аналога российского Джорджа Флойда — чернокожего рецидивиста, непредумышленное убийство которого полицией так всколыхнуло Америку, что она уже которую неделю в себя прийти не может. Но разве по другим, более «очевидным» поводам мы видели в последнее время примеры массовой солидарности среди разных слоев населения и в разных регионах? Разве были пикеты, хотя бы одиночные, в поддержку экологических протестов в Шиесе за пределами Архангельской области? А хотя бы какое-то подобие забастовок в знак солидарности с массовыми увольнениями? Даже дело о подбрасывании наркотиков журналисту Голунову не вышло за пределы двух столиц (а в основном Москвы), хотя подбрасывают, говорят, часто и везде, так что это общероссийская проблема.

И еще я бы даже на месте разных оппозиционеров-фрондеров не спешил злорадствовать по поводу того, что якобы Кремль не просчитал последствий ареста Фургала и все происходящее было для него полной неожиданностью, которая вогнала власть в управленческий ступор. Возможно, элемент неожиданности в протестном упорстве хабаровчан действительно имеется. Однако имеется и богатый исторический опыт (в том числе дореволюционный), согласно которому такие локальные бунты до поры до времени не представляют серьезной опасности режиму. Во-первых, в Московском Централизованном Царстве сложился опыт успешного усмирения таких бунтов. В этом смысле имеют значение и высочайшие «подачки-милости» (льготы, таргетированные социальные программы), и «слово доброе», сказанное сверху, проявление «уважения», в том числе в исполнении ниспосланного сверху нового начальника (мол, Москва, Кремль вас слышит, президент думает о вас) — у нас люди это особенно ценят. И много чего еще. Рецепты понятны и будут задействованы уже новым врио губернатора. Во-вторых, тот же исторический опыт показывает, что все революции у нас происходят в столице. Пока столица тиха и замирена, нет поводов для серьезного беспокойства. Дальневосточная республика после Октябрьской революции вообще существовала несколько лет в качестве отдельного гособразования — и ничего. А уже в постсоветские годы Москва видела мощные центробежные силы на Северном Кавказе, вплоть до фактического отделения Чечни, однако и эта проблема была в конечном итоге решена.

Наконец, в-третьих, в долгосрочном плане «казус Фургала» может обернуться не такой уж «ошибкой Кремля». Который пока что вертит всей партийно-политической системой как хочет. Может, со сбитием этого «летчика» и затянули, но возможно, что дальше было бы еще хуже. При некоторых обстоятельствах бывший хабаровский губернатор мог ведь стать преемником самого стареющего Жириновского. И тогда «сбить» его стало бы еще труднее, если вообще возможно. Кроме того, Фургал, которого, по словам лидера ЛДПР, посадили потому, что тот отказывался «коробки с деньгами в Москву возить» (не оговорка ли по Фрейду?), мог сам выступать одним из «кошельков» партии. А в российской политике так уж принято, что все партийные кошельки, а также еще желательно и разные «Яндекс-кошельки», в плане политических пожертвований, контролируются из одного места.

В любом случае федеральному центру пока что удалось перехватить повестку у хабаровской фронды. Вернее, она не смогла свою повестку донести до оставшейся глухой к подобным специфическим проблемам дальневосточников страны. А тот, кто нынче контролирует информационную повестку, «виртуальное пространство» и смыслы, тот контролирует весь офлайн, от Владивостока до Калининграда.

Фрагмент картины Василия Сурикова

Иллюстрация: Wikimedia Commons

общество Фургал политика

GeorgyBovt

23 июл 2020 в 16:33

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
ivi1986z

23 июл 2020 в 16:44

Дальний Восток всегда был отдельной темой. Очень оппозиционный к Центральной России. И народ там побрутальнее. Патернализм, веками насаждаемый в Европейской части там не приживался изначально.А Сибирский сепаратизм вообще известен с XIX века.
Arhan1982

24 июл 2020 в 11:32

Ну кстати в твиттере лично видел тэг #поравыходить, он уже неделю почти в топе висит
LimonFree

24 июл 2020 в 11:40

Недостаточно просто внимания к этой теме. Многие и не знают, что хабаровчане то недовольны
Mark678

24 июл 2020 в 14:39

Я наоборот считаю, что эта тема народ тронула, а это самое главное
Oleg003

26 июл 2020 в 15:32

Парадокс в том, что страх довлеет над разумом.Обвинение Фургала в убийствах пока только на словах.А вот падишаха в трениках обвинить можно уже даже за призывы убивать русских столько, сколько сможете.Но перед Фургалом никто не извиняется-потому что его не боятся, ну если только какие-нибудь конкретные личности.А падишаха боятся многие.Если боятся-значит уважают?)