Требования к платным дорогам планируют ужесточить

Требования к платным дорогам планируют ужесточить

Счетная палата считает необходимым повысить требования и пересмотреть условия концессионных соглашений, касающихся строительства дорог. Транспортно-эксплуатационные характеристики могут и должны быть улучшены, считают в ведомстве.

В настоящий момент требования для бесплатных и для платных дорог единые. Возникает вполне логичный вопрос: справедливо ли соотношение цены и качества? На любимой многими М-11 ( участок 15 — 58 км) освещение есть только вблизи транспортных развязок и населенных пунктов.

Также встает вопрос безопасности. Скоростной режим на платных автомагистралях куда более высокий, следовательно, и качество покрытия, бордюров, отбойников, освещения должно соответствовать ситуации повышенной опасности.

В Счетной палате также заявили о необходимости обновить методику определения и пересмотреть стоимость проезда. Сейчас любой концессионер может устанавливать цену, следуя данным о востребованности участка трассы. В итоге тариф за километр пути может отличаться в 2-3 раза. Например, до Шереметьево от Москвы вы доберетесь за 310 рублей, хотя вся дорога от Москвы до Твери составит около 880 рублей.

Напомним, что сейчас порядок расчета предельного дохода, который остается в распоряжении концессионера, опирается на прогноз значения трафика на строящейся дороге. Аудитор Валерий Богомолов заявил о завышенности прогноза трафика в среднем в 2,5 раза. «Отчетность хромает в пользу концессионера», — подчеркнул он.

Первый замглавы «Автодора» уже заявил, что они готовы вместе со Счетной палатой и Минтрансом включиться в процесс изменения методики расчета, а также поддерживают идею об улучшении качества услуг на платных дорогах.


А устраивает ли вас качество платных дорог?

И считаете ли вы справедливой цену за проезд по ним?

платные дороги тарифы автомобиль

LudiRosta

17 ноя 2020 в 13:55

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (4)
Astronavt

17 ноя 2020 в 15:42

Ну в сравнении с ценами Европейских дорог - у нас так бесплатно, качество не сказал бы что хуже, а местами и лучше, особенно если сравнивать бесплатные дороги. Но нет пределов совершенству конечно.
oleg14

17 ноя 2020 в 18:54

Почему мы вообще должны платить за дороги?
Dexterbox

17 ноя 2020 в 22:16

Ну, это старая песня. Все платят, а мы привыкли бесплатно.
Svetlana7710

19 ноя 2020 в 1:06

Правильно!