У женщин в бизнесе есть преимущество! Какое?

У женщин в бизнесе есть преимущество! Какое?

Мы привыкли видеть на руководящем посту одних мужчин. А женщина приносит в кабинет кофе. Многие ли задумывались над преимуществами, которыми наделен женский пол, ведущий собственное дело? 

Выяснилось, что у женщин более высокий уровень коммуникации. Они быстрее приспосабливаются к любым условиям, выстроив при этом доверительные отношения. По результатам анкетирования, которое было проведено среди 120 женщин, занимающих высокие посты, пункт «офисная политика» чаще всего вызывал недовольство. Интриги, словесные схватки, взаимодействие с партнерами «ты – мне, я – тебе», закулисные разговоры – это лишь немногие конфликтогены, которые беспокоят женщину-руководителя. Можно сделать вид, что ничего не происходит, но такое самоустранение может привести к серьезным проблемам не только в жизни и карьере женщины-руководителя, но и приведет к краху всей компании.

И тут на помощь женщине приходит ее житейская мудрость. Существует несколько очень эффективных стратегий, которые помогут не только «не ввязаться в игру», но и улучшат микроклимат во всем коллективе.

Быстрое и уверенное принятие решения

Для упрочнения своих позиций в управлении девушка должна представлять свои предложения быстро, без эмоционально, твердо. Большинство мужчин-руководителей считают, что проблемы можно решить через «разбор полета» с криками и «крепкими словами». Женщина должна построить свои взаимоотношения таким образом, чтобы коллектив четко понимал и видел, что она умеет воспринимать неприятности, и спокойно находить правильные решения. Она должна уметь нести полную ответственность за свои действия и поступки, не перекладывая вину на других, и смело смотреть в глаза вышестоящему начальству.

Четкое планирование возможных вариантов развития событий

Одна из причин, по которой многие боятся офисных игр, — это их непредсказуемость. Когда переплетаются различные характеры и интересы, возможны разные варианты развития событий. Нужно всегда готовиться заранее к общению по серьезным (особенно проблемным) вопросам с партнерами, вышестоящим начальством, потенциальными клиентами. Необходимо узнавать больше о потенциальных собеседниках, предусматривать риски в течение разговора и предполагать несколько сценариев. 

Например, перед собранием по ежегодному планированию, где непременно обычно развивается «негласная» борьба, женщине-руководителю обязательно нужно сделать «домашнюю заготовку» — выписать всех участников и предположить, как каждый из них может прореагировать на ее предложения. Проанализировать и сравнить мотивацию сотрудников — их собственные планы, которые каждый из них собирается продвигать на собрании. И обязательно подумать и над другими важными факторами, которые могут повлиять на участников непосредственно во время встречи, чтобы быть во всеоружии на всей ее протяженности. Подобные заготовки помогут женщинам-лидерам запастись вариантами действий в разных ситуациях и всегда быть настороже в быстро меняющейся политической обстановке.

Корректное и доброжелательное отношение к подчиненным

При работе с подчиненными женщина-руководитель не имеет право оступиться. Отношения женщины с подчиненными должны строиться на вежливости и уважении. Она всегда должна найти время спросить о настроении и самочувствии работника, о его личных проблемах. Подобные знаки внимания значительно поднимают статус женщины как руководителя. В противном случае, закулисных негативных разговоров не избежать.

Тактичное и сугубо профессиональное поведение в команде руководителей-мужчин

Во взаимоотношениях с равноправными коллегами-руководителями тоже существуют некоторые тонкости. Ведь понятие «одна команда» в мужской обстановке подразумевает и отношения в неформальной обстановке. Сходить на рыбалку, попить пиво. Женщине надо будет принимать непростое решение: какие же она будет строить отношения с коллегами-мужчинами. В этом случае некоторые женщины начинают эксплуатировать, не присущую им, специфику мужского воспитания. Они порой используют отношение мужчин к «слабому полу» в своих интересах. Используют флирт и слабость в достижении своих целей. Нужно понимать, что использование такой тактики может повредить и привести к отрицательному восприятию женщины как руководителя.

Политические игры на работе — неизбежная часть офисной жизни, но разумный подход поможет вам спокойнее на них реагировать. Те женщины-руководители, которые умеют взглянуть на политику как на игру (в одном выиграешь, в другом — проиграешь), склонны проявлять большую стойкость и вести себя разумнее в ситуации, когда интриги застают их врасплох.

бизнес женщины интересное руководители

Hedwig

6 фев 2019 в 20:50

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Sociolog

7 фев 2019 в 0:09

Попахивает сексизмом текст
Yefet

8 фев 2019 в 9:21

Да вроде-бы не пахнет :) Если заменить в тексте женщину на мужчину, то ничего не изменится - просто набор советов по менеджменту.
madrugador

8 фев 2019 в 9:43

Наверное, речь про «большинство мужчин-руководителей считают, что разбор полетов нужно вести с помощью «крепкого словца» и криков»
madrugador

8 фев 2019 в 8:22

С женщинами комфортнее работать - и в позиции руководителя, и в позиции подчиненного
Zham

8 фев 2019 в 13:46

Спорный текст