Вакцинирование: напрашивающиеся шаги

Вакцинирование: напрашивающиеся шаги

1) Отменить требования иных документов при вакцинировании кроме паспорта (есть же база данных медицинских полисов в привязке к паспортным данным – пусть потом с ней разбираются).

2) Запустить конкурентную рекламную кампанию трех российских вакцин. А лучше и зарубежных, переговоры о закупке которых начать на государственном уровне. Плюс провести полноценную рекламную кампанию с объявлениями у подъездов, забитыми почтовыми ящиками и всяким таким – хотя бы на уровне прошлогодней агитации по поправкам.

3) Организовать вакцинирование в публичных местах (парки, при необходимости торговые центры) в спальных районаз – хотя бы в выходные дни. Сейчас там только в медицинских учреждениях, куда люди ходить не любят – да и не время сейчас там толпиться.

4) Разрешить переболевшим прививаться одной дозой вакцины и при наличии достаточного количества антител считать их полноценными гражданами.

5) Проанализировать ситуацию с антивакцинными представлениями у медиков – одного из мощных рассадников вакцинного и ковид-диссидентства. Тут нет легких решений или легких запретов/санкций – надо хотя бы поставить вопрос и разобраться, что побуждает их так ненавидеть все это, наверняка там есть и неабсурдные рассуждения.

6) Публиковать и ежедневно обновлять полноценную статистику по вакцинированию (хотя бы в разрезе регионов) и числу заболевших вакцинированных и заболевших переболевших. А если с указанием легкой/тяжелой формой у них – совсем хорошо. Хотя бы в миллионниках, в остальных городах и регионах – по желанию.

7) Предоставить существенные налоговые льготы (или прямые выплаты в значимом размере) учреждениям общепита, которые ограничат посещение невакцинированных граждан – если уж такой (небесспорный) эксперимент объявили, должны быть мотивы в нем участвовать.

Предложить всем желающим опубликовать в течение нескольких дней посты про вакцинирование в собственных соцсетях, ютуб- и тик-ток-каналах. Напрашивается прайс «1 подписчик – 1 рубль», но надо обсчитывать, может, и дороговато выйдет». Или включить в него только тех, кто уже вакцинировался и может доказать.

9) Ограничить практику спорных и абсурдных ограничений вроде самоизоляции для приезжих и прочего перчаточного режима. Если у системы будет больше одного приоритета, она не выдержит. Один (в данном случае вакцинирование при всех его выросших репутационных проблемах) – это и то много («у меня и сегодня трех нет»).

10) Раз начальники всех уровней все равно не хотят надевать маски, избегать фото и видео с их публичных мероприятий (не раньше, чем со следующей недели, конечно). Если не получается демонстрировать, что все в одной лодке – важно хотя бы избегать подчеркнутой демонстрации обратного.

вакцина вакцинация Россия коронавирус

MikhailVinogradov

18 июн 2021 в 18:18

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
bessonov_yan

18 июн 2021 в 18:42

Зарубежные вакцины пускать нельзя, т.к. они сырые, потому что сделаны по новой технологии. Скелетов в шкафу у них достаточно. В остальном согласен.