Вредно ли читать лежа?

Вредно ли читать лежа?

Чтение - любимое хобби многих. Однако за долгим чтением нередко встает вопрос: в какой позе удобнее всего читать? То шея начинает затекать, то рука... А можно ли делать это лежа?

Обычно говорят, что, когда человек, лежа на спине, держит книгу в руках, ему трудно сохранять постоянное расстояние от текста до глаз. Глазные мышцы вынуждены все время подстраивать фокусное расстояние и потому сильно утомляются. Если же читать на животе или на боку, опершись на локоть, то позвоночник находится в неестественном положении. Такие статические нагрузки способствуют развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата. 

Лежание на животе с приподнятой головой мешает правильной работе дыхательной мускулатуры. С другой стороны, известно немало людей, сохранивших хорошее зрение до пожилого возраста, несмотря на регулярное чтение лежа. Такую привычку, например, имел Уинстон Черчилль, который даже в пожилом возрасте редко пользовался очками.

Так или иначе, несмотря на удобное "лежание", многие люди жалуются на потерю концентрации. Ведь, когда мы лежим на своей кровати, первые мысли, которые возникают - это пойти спать...

сон книга интересное кровать чтение лежа

Chubaka

28 ноя 2018 в 10:39

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (0)

Пока нет комментариев