Ядро Земли

Ядро Земли

Учёные считают, что внутри любого космического объекта, имеющего шарообразную форму, есть ядро. И наша Земля - не исключение. Доказано, что ее ядро многослойное. Однако, изучить все детали и свойства ядра крайне сложно, если не сказать - невозможно. Только представьте, что от поверхности Земли до верхней части ядра 2900 километров! А температура там достигает несколько тысяч градусов Цельсия!

На сегодняшний день самая глубокая скважина - Кольская, пробуренная на 12 километров. Уже на этой глубине температура достигает 220 градусов Цельсия. В таком пекле ни одна электроника работать не будет.

В начале XXI века учёными был разработан проект, согласно которому робот-зонд, размером с дыню, должен достичь ядра Земли. Но есть некоторые нюансы. Для этого нужно взорвать пару ядерных бомб, влить в получившуюся дыру несчетное количество раскалённого металла и придумать, как на такой глубине и при температуре 2-3 тысячи градусов производить опыты и изучать ядро. Пока проект так и остался на бумаге.

Некоторые характеристики ядра.

Однако учёным всё же удалось по всевозможным косвенным признакам определить точно некоторые характеристики и свойства ядра Земли.

  • Температура в центре ядра составляет около 6 тысяч градусов Цельсия. Столько же и на поверхности Солнца.
  • Давление в ядре выше атмосферного в 3,5 миллиона раз! Это около 360 гигапаскаль.
  • Размер ядра Земли примерно 7 тысяч километров в поперечнике, что больше Луны и Марса.
  • Ядро занимает 15% места всей Земли.
  • Вес ядра 1,932*10 в 24 степени килограмм, что составляет 30% от всей массы Земли.
  • У ядра есть три слоя, которые вращаются в разные стороны.
Ядро Земли

Ядро внешнее и внутреннее.

Достоверно известно, что внешнее ядро Земли, которое прилегает к мантии, имеет жидкое состояние. Именно такое состояние и отвечает за возникновение магнитного поля Земли.

Считается, что внешнее ядро подогревает мантию. В некоторых местах настолько сильно, что на поверхности нашей планеты происходят извержения вулканов.

Внутреннее ядро - твердое, как сердцевина у ореха. Её диаметр 1220 километров, температура - 5-6 тысяч градусов Цельсия.

По неподтвержденным данным, внутреннее ядро состоит из кристаллов железа и никеля.

Геологи предполагают, что ядро Земли - это некая матрёшка, в которой спрятано новое ядро меньшего размера. Существует гипотеза о существовании "внутреннего" внутреннего ядра, которое также состоит из металлических кристаллов. Отличие лишь в том, что они движутся в другом направлении, нежели во внутреннем ядре: не на север, а на запад.

Ядро есть у всех планет Солнечной системы.

Точно одно, что именно ядро греет и защищает нашу Землю изнутри.

Почему Земля вращается вокруг своей оси?

Земля планета космос Ученые исследование наука

margo2019

11 авг 2019 в 17:03

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
San4ozzz

13 авг 2019 в 5:45

Россия, матрёшка земля!
Chubaka

14 авг 2019 в 15:16

как же они эти данные получили, если по факту дальше 12 км никто никогда не копал ? а это ничтожно мало