Ятрофобия

Ятрофобия

Знаете ли Вы, что такое ятрофобия? Ятрофобия – это боязнь посещения врачей. Безусловно, почти каждый из нас перед посещением специалиста испытывает волнение, однако это нельзя назвать ятрофобией. Ятрофобия – это боязнь и паника при посещении врача.

Почему возникает ятрофобия?

Чаще всего эта фобия связана с негативными воспоминаниями в связи с посещением медицинских учреждений или с врачебной ошибкой. На Западе врачи стараются подстроиться под каждого пациента и создать такие условия, в которых пациент себя ощущает комфортно. У нас же эта методика еще не практикуется.

Чем опасна ятрофобия?

Сама по себе ятрофобия не несет опасность для организма, но последствия этой болезни могут быть очень плачевными. Из-за боязни врачей пациент может долгое время не обращаться в медицинское учреждение, за это время болезнь может прогрессировать и привести к серьезным последствиям.

Лечение ятрофобии

Чтобы вылечить ятрофобию необходима помощь психолога Процесс лечения занимает длительное время и не дает 100 % гарантии.

Виды ятрофобии:

  • Дентофобия — боязнь стоматологов
  • Трипанофобия — боязнь уколов
  • Томофобия — состояние паники перед хирургическими операциями.
  • Фармакофобия — страх принимать лекарства
  • Нозокомефобия — страх пребывания в больнице

Главное, что следует помнить, когда речь заходит о снижении страха перед фигурой в белом халате, — с вами работает человек. А значит, между вами возникают и выстраиваются отношения. Взаимодействовать с кем бы то ни было из позиции жертвы — предприятие по определению не очень вдохновляющее и часто заранее задает неуспешный сценарий. Поэтому ваша главная задача — поставить ваши отношения в рамки партнерских.

Теперь Вы знаете, что такое ятрофобия, а узнать как быстро избавиться от зубной боли Вы можете здесь.

здоровье боязнь

Victor

30 авг 2019 в 15:29

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Novostnik

30 авг 2019 в 15:38

Первый раз слышу о таком