За кулисами плебисцита

Не верьте, что подлинные результаты голосования неизвестны. Очень даже известны. Вот они. Явка находилась в диапазоне 42-44% (официальная цифра – 68%). Голосование «за» в диапазоне 56-58% (официальная цифра – 78%). Голосование «против» – в диапазоне 40-42% (официальная цифра – 21%).
То есть Путин одерживал победу на плебисците, но победу крайне неуверенную и сомнительную, которая достигалась путём административной мобилизации и беззастенчивой пропаганды. В любом случае, ни о каком триумфальном доверии президенту говорить не приходилось. Именно поэтому и были совершены беспрецедентные даже по российским меркам электоральные махинации – чтобы превратить неуверенный успех в триумф.
Но для чего собственно нужен этот триумф и почему Путин так настаивал на плебисците, хотя его пытались отговорить? В системе координат самого президента плебисцит означает обновление его собственной легитимности, которая критически необходима для принятия ключевых решений по геополитическому ревизионизму и транзиту системы. В случае с геополитикой речь идёт о четырёх составляющих:
- Объединение с Белоруссией, которое станет её фактическим поглощением.
- Присоединение к этому союзу Украины по образцу финляндизации советской эпохи.
- Возвращение Казахстаном «русских подарков», сиречь Северного Казахстана (Южной Сибири).
- Принуждение Прибалтики к выходу из НАТО и включению её в российскую сферу влияния.
Я выношу за скобки вопрос об осуществимости этих намерений. В Кремле абсолютно уверены, что все это реально и осуществимо до конца текущего года. И уже на фоне геополитического триумфа начнется переход власти в новые – доверенные и крепкие - руки. Этот переход предполагается осуществить до весны 2021 года.
Как выбирают Далай-ламу?
Как выбирают Далай-ламу? Его преемника ищут среди тибетских мальчиков, родившихся...
Что связывает лотерею и выборы?
Своему возникновению числовые лотереи обязаны принципу отбора кандидатов в главный...
10 июл 2020 в 13:38
11 июл 2020 в 19:00
10 июл 2020 в 14:36
12 июл 2020 в 20:24
16 июл 2020 в 10:58
16 июл 2020 в 11:11
16 июл 2020 в 11:11
17 июл 2020 в 12:21
17 июл 2020 в 20:12