Заменит ли Blockchain социальные отношения между людьми?

Заменит ли Blockchain социальные отношения между людьми?

Уже сейчас существует множество сфер жизни, в которых технологии меняют само общество: когда вы думаете об «уберизации» экономики и искусственном интеллекте (AI), онлайн боты взаимодействуют с нами, например, в сфере обслуживания клиентов.

Пока еще слишком рано говорить, к чему это все приведет. Но пока вот, что важно: то, как технологии влияет на человеческое доверие. В Швеции провели опрос, в котором хотели узнать, насколько шведы доверяют друг другу. И более 60% шведов в целом доверяют своим соотечественникам. Тот же опрос был проведен в Бразилии. Результат был другим. Только 10% бразильцев доверяют своим согражданам. Таким образом, мы видим огромный разрыв в доверии в некоторых странах. И встает вопрос: как мы можем преодолеть этот разрыв? Вопрос сложный. Но пока одно точно известно: люди бы извлекали больше пользы, если бы доверяли друг другу намного больше, например, в сфере экономики, в сфере уплаты налогов. Например, одна из самых серьезных проблем, с которой сталкивается Греция, -  греки не думают, что другие люди платят налоги. И поэтому у них встает вопрос "А почему мы тогда должны это делать?". Итак, что же случится, если люди будут больше доверять друг другу? 

Blockchain потенциально может создавать ситуации, где у вас пропадает необходимость вообще думать о доверии в некоторых областях. То есть, например, благодаря Blochchain - технологиям вы забудете о мошенничестве. Таким образом, ваше доверие вы просто замените цифровым кодом. Обычное рукопожатие превратится с цифровое, которое невозможно будет нарушить: технологии Blockchain всегда защищены от несанкционированного доступа. 

Сложно сказать, заменят ли технологии Blockchain социальные отношения между людьми, но пока можно точно сказать - они облегчат нашу жизнь. 

технологии Люди

Vitdag

2 окт 2018 в 8:30

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Valerii

20 мар 2020 в 15:22

К сожалению доверчивых людей чаще обманывают мошенники.