Жизнь в Париже

Жизнь в Париже

Жители Парижа

Как жить в Париже и сойти за своего?

  1. ЗДОРОВАЙТЕСЬ. Всегда и везде, даже если не знаете французского! В лифте, на лестнице, входя в магазин, кафе или садясь в такси, произнести «бон жур», то есть «добрый день», для парижан так же естественно, как для москвичей не произнести ничего.
  2. ГОВОРИТЕ ТИХО. Громкий голос и тем более крик воспринимаются коренными парижанами как невоспитанность, а приятный мелодичный тембр — одно из достоинств дамы. Однако если вам посчастливилось попасть в молодежную компанию – там другие правила. Молодые французы настолько шумные, что иногда кажется, что вот-вот оглохнешь.
  3. НОСИТЕ ШАРФ. ВСЕГДА. Истинный парижанин он всегда с мастерски завязанным шарфом. Небрежно и элегантно. Может быть даже слишком небрежно: шарф не прикрывает ровным счетом ничего, так что, он для красоты, а не для тепла.
  4. НОСИТЕ БАЛЕТКИ или другую элегантную обувь без каблука!
  5. ПЕЙТЕ КОФЕ В УЛИЧНОМ КАФЕ (или вино, ну и что, что сейчас только полдень). Да, прямо на улице. Да, в любую погоду. Здесь никого не смущает, что террасы уличных кафе перегораживают узкие тротуары и иногда выходят прямо на проезжую часть. Так что будьте готовы к случайным пешеходам, пробирающимся через ваш столик.
  6. ВЕЛОСИПЕД. Всегда и везде только на нем.
  7. НАУЧИТЕСЬ СОБИРАТЬСЯ НА ПИКНИК. Принятие пищи на свежем воздухе для парижанина — одно из любимейших времяпрепровождений в выходной, а также один из самых распространенных сюжетов в живописи. Пикники бывают спонтанными — зашел в булочную купил багет и сыр и идешь себе, жуешь.
  8. НА ГАРНИР ВЫБИРАЙТЕ САЛАТ. Столько салата, сколько едят французы, не ест больше никто и нигде. Мне известно 11 типов травы, которую парижане употребляют в пищу в сыром виде под разными соусами. Думаю, что на самом деле их еще больше.
  9. БЕГАЙТЕ. Во всем мире это называют джоггинг, и только парижане — футтинг. В Париже бегают все: от консьержек до президента.
  10. БУДЬТЕ ГОТОВЫМИ К ЗАБАСТОВКЕ по любому поводу. Сами французы говорят, что забастовка для них — это национальный спорт. Привет, желтые жилеты!
  11. УМЕЙТЕ МАСТЕРСКИ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЖИЗНЬ. Хотя мне кажется, что нас, русских учить этому не надо. Парижане — известные жалобщики. Логика их нытья такова: если вы жалуетесь, значит, понимаете, в чем проблема. А раз понимаете — значит, умны.

И бонус: парижане — очень высокомерные и с трудом идут на контакт. Так что если действительно хотите сойти за жителя Парижа, представьте, что вы королева (или король), который неизвестно каким образом оказался среди обычных людей и вынужден с ними контактировать и вуаля!





Париж Европа жизнь интересное

Ksushe4ka

11 мар 2019 в 11:56

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Mark678

11 мар 2019 в 11:59

"Парижане — очень высокомерные" – такая жиза
MaksimPogorelov

11 мар 2019 в 12:02

А как же ходить с багетом под мышкой?
MarinaKarpova

11 мар 2019 в 20:20

Надо же! и половины не заметила в Париже. А вот в метро страшноватенько было, когда арабская молодежь с битами зашла на станцию (Площадь звезды, между прочим). И шарф тут как раз помешает. А вот "носите сумочку под пальто, когда идете к Эйфелевой башне, - самое то. Но, Париж, он же разный))
Mark678

12 мар 2019 в 17:53

Ну тут не про Париж, а про парижан. В целом, это правда. Туристам не заметить, а вот тем, кто с ними постоянно сталкивается, это очевидно
Yuri

11 мар 2019 в 22:25

Мне очень отчётливо представился типичный француз. И себя прям вижу летом на велосипеде в лёгкой рубашке и шарфе еду за сыром и вином.