Что не так с "Хоббитом" Питера Джексона?

Что не так с "Хоббитом" Питера Джексона?

Что не так с "Хоббитом" знаменитого, великого и ужасного Питера Джексона? На самом деле, очень много что. Даже перечислять не охота, но попробую, раз уж начал.

Скажу честно, так и не досмотрел трилогию Джексона "Хоббит". Вот нет и всё. На первый фильм меня ещё хватило. Остальные уже смотрел заходами - и так не досмотрел... Ощущение "WTF" началось ещё с первых кадров первого фильма. Ну не то это! Атмосфера не та. Да и нет её вообще, атмосферы этой. В заставках от 3Planesoft десяти с лишком летней давности её в разы больше.


При том, что оригинальную трилогию "Властелин Колец" смотрел запоем, даже режиссёрские версии. В детстве и юности, конечно, хотя и сейчас она мне нравится. Такие фильмы надо смотреть раз в 10 лет, иначе ощущения не те.


А книжка "Хоббит", которую мне подарили в далёком 1993 году (я тогда ещё в школу не ходил) до сих пор одна из любимых. Прочитал её в шесть лет, при том, что до "Властелина Колец" у меня руки дошли только году в 2002 или 2003. И то было правильно. В детстве я такую книгу не осилил бы и не понял толком. Хотя предисловие в ней я читал с интересом (о писателе, о Нуменоре, Сауроне и прочем). 


Кстати вот то издание (ниже). Сама книга у меня не сохранилась, но выглядела она именно так. 
Так вот для меня, семилетнего мальчишки "Хоббит" был вполне нужного размера и содержания. И достаточно брутальный, без соплей, что разводили в отечественных сказках. 
Но Джексон умудрился растянуть и испоганить мою любимую сказку. И сделал это максимально похабно, словно хотел реабилитироваться за прекрасный "Властелин Колец".


Нет, из одного фильма можно и нужно было сделать два. Часа по полтора. Но не три (!) фильма по три часа. Так не делается. 


Нет, некоторые сцены надо было ввернуть - например, масштабную осаду Дул-Гулдура армиями Светлого Совета. Вместо этого изгнание Некроманта выглядит как драка с гопниками в подворотне. Ну добавили чуток магии, но в целом - да, та же драка. Вы серьёзно? И потом напихать кучу левых сюжетных линий, персонажей, несмешных гэгов и в итоге свернуть их на полдороги... м-м... Это как? Новая норма для современных прославленных режиссёров? Или что?


Любовный треугольник между гномом, эльфом и эльфийкой. Мда... Нет, я понимаю, "давайте как в "Сумерках", девичья аудитория делает кассу и все дела. Но это не "Хоббит". Там такого быть не могло. Книга то не о том.


Вы уж определитесь с жанром, господин Джексон!  Нет, я был бы рад увидеть лёгкую романтику между самим Бильбо и эльфийкой, но актрису явно надо было брать значительно моложе. Лет 18-20, но никак не старше. А точно не сорокалетнюю потасканную Эванджелин Ллилли. И роль ей прописать совсем другую.


Ещё перл. Бард лучник с семейством, которого я в книге вообще не помню. Семейные ценности, о да! Прекрасно. Но опять же, не в "Хоббите". Он вообще не про то. 


Да и типаж великого Лучника не тот. Статный одинокий волк превратился мелочного папашу. С типажами и совпадением характеров просто беда не только с Бардом. Тут почти всё и все мимо кассы, начиная с внешности. Кастинг - просто провал, тут даже без вариантов. Персонажи из фильма выглядят пародиями на своих прототипов из книги. Даже с Бильбо вышла лажа, хотя актёр старался честно. Нет, ну реально, почему нельзя было взять другого актёра?
Компьютерная графика смотрится дешево и неуместно. И самое главное - её сразу видно. Сравните с "Властелином", особенно с "Возвращением Короля"! При том, что "Властелин Колец -3" вышел 17 декабря 2003 года! Мда.


Ещё лет пятнадцать назад такой графон именовали мультяшным, за что пинали, к примеру "Узник Азкабана". Сейчас такую лажу лепить, очевидно, норма. Даже не ругают. Видимо, CGI стали отдавать на подряд индусам, так их растак. 


Картинка в "Хоббите" вообще смахивала на сериал, да притом дешёвый и старый, как из девяностых. Что-то нахимичили с частотой кадров, что именно, я так и не понял. Но в итоге, картинка из кинематографической стала походить на фанфик снятый на GoPro. Кстати, лет десять назад фанатские фильмы по Толкиену смотрелись лучше, чем ВОТ ЭТО.


Нет, на Джексона не давили кинобоссы. Ещё со времён "Властелина" он сам - себе босс. Дело в том, что было видно ещё по "Кинг Конгу". Он просто выдохся. И не только. 


В итоге, Питеру Джексону отказало чувство меры и вкуса, что идеально балансировалось ещё во "Властелине". Куча неуместных сюжетных линий. Неправильные типажи. Зацикленность на компьютерных эффектах там, где желательны бы практические вкупе с настоящими трюками.

Он снял что угодно, но только не "Хоббита". Оригинальная трилогия ВК (прямо как "ЗВ"!) стала шедевром на все времена, который пересматривают американцы каждое Рождество (!), наряду с "Крепким Орешком-1 и 2" и легендарным "Один дома". "Хоббит" выше проходняком, который уже почти забыли. То ли был он, то ли показалось.

Что не так с "Хоббитом" Питера Джексона?
Александр Збитнев рецензия Кино фэнтези фентези фантастика ностальгия

ivi1986z

13 фев 2019 в 4:43

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Mary_Ivanova

13 фев 2019 в 17:19

Я тоже не осилила! полностью согласна, а ВК люблю с детства