Как использовать йогу в бизнесе и любви

Как использовать йогу в бизнесе и любви

Что общего у йоги с бизнесом и уж тем более с любовью, знаете?

Давайте проведем параллели и определим точки соприкосновения этой древней философии с делами насущными.

Бизнес – это жесткий мир, организованный расчетливыми людьми, которые продают, покупают, ведут переговоры и принимают важные решения.

Любовь (а точнее то, что приходит в результате любви, назовем это, отношения) может быть не менее жестокой, не зря ведь есть поговорка: «В любви, как на войне, все средства хороши».

Бизнес и любовь – это война на разных поприщах, это столкновение умов и эмоций. Победителем выходит только тот, кто находит в себе силы гармонично сочетать оба этих качества.

Успешные бизнесмены практически не дают волю эмоциям. В то время как другие ударяются в панику, они находят способ, который не только помогает им сохранить свой капитал, но и приумножить его. Как им это удается?

Йога – философия, основами которой являются осознанность, концентрация и спокойный ум, может дать ответ нам на этот вопрос и раскрыть главный секрет успешности в любом деле.

Осознанность

Когда мы изо дня в день делаем одно и то же, со временем наши действия переходят в «режим автопилота». Мы уже не осознаем, «как» мы это делаем, а просто выполняем привычные процедуры. В итоге, начинаем совершать ошибки и приближаемся к провалу, что равно банкротству и разорению в бизнесе.

Осознанность во время привычных дел не дает нам такой возможности. Если мы время от времени будем отключать свой «внутренний автопилот» и начнем сами вести свой корабль жизни, мы можем прийти к мнению, что пора менять курс. Автопилот такого решения нам не предложит.

Йога рекомендует практиковать осознание так часто, как мы можем, это называется момент «здесь и сейчас». В этом моменте и находится наша жизнь, в то время как во все остальное проходит мимо.

Концентрация

Способность выбросить из головы мысли, которые мешают прийти к желаемому результату, дорогого стоит. Не имеет значения, что вы делаете и где вы находитесь. Если вы сосредоточены на том, чтобы найти решение – вы сделаете это. Аналогично практикам, когда вы отбрасываете все, что мешает вам ощутить свое тело, окунаетесь в глубину своего Я во время медитации, вы достигаете совершенства.

Спокойный ум

Пожалуй, самая сложная задача для большинства из нас. В наших умах кипит такая жизнь, что ее сложно поставить на паузу. Многим из нас это кажется невозможным.

Однако суть не в том, чтобы убрать все мысли из головы. Спокойный ум подразумевает наличие порядка и упорядоченности внутри мыслительного процесса.

Когда мы спокойны, наши нейронные связи, которые отвечают за процессы в нашем мозге, работают ровно и спокойно. В момент стресса в организме повышается уровень гормонов, которые могут сбить с толку даже самого разумного человека. В голове начинается хаос.

Практики йоги нормализуют внутренние процессы, в том числе метаболизм, кровообращение и уровень гормонов. Уровень стресса снижается, напряжение уходит, а в голове царит покой и ясность.

Как считаете, эти три составляющие, которым учит йога, способны привести нас к успеху в бизнесе? А что на счет любви?

Любовь – яркое эмоциональное чувство, обусловленное биохимическими процессами в организме. Но конфетно-букетный период проходит, а на смену ему приходит бытовой хаос, состоящий из претензий и обид.

Однако йога и тут может внести свою лепту, дабы помочь вам восстановить гармоничные отношения внутри семьи. Вопрос «как»?

  1. Йога помогает принимать себя и окружающих такими, какие они есть. Повышенные требования к себе уходят на второй план. Просыпается любовь к самим себе.
  2. Медитации повышают эмпатию, что позволяет нам сочувствовать и сопереживать больше, чем наносить обиды и высказывать претензии.
  3. Развитие гибкости, нормализация гормонального фона приводят в «рабочее» состояние ваше тело. Вы меньше устаете и можете больше уделять время своей семье.
  4. Привычка жить в моменте «здесь и сейчас» вносит в вашу жизнь больше красок, вы более тщательно подходите к моменту общения со второй половиной. Это помогает вам наладить контакт между собой.
  5. Снижение стресса и напряжения помогает трезво смотреть на вещи и существенно уменьшить количество мелких конфликтов по пустякам, что благотворно влияет на общую атмосферу.

И это лишь часть того, чем йога помогает любви и сохранению гармоничных отношений. Не знаю, как вы, а я точно добавлю эти два плюса в корзинку с моими аргументами о пользе и необходимости йоги в современной жизни.

А может, вам бы хотелось узнать подробнее или поделиться своей собственной историей?

йога любовь бизнес советы

TatyanaMarchenko

31 июл 2020 в 12:41

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (5)
Victor

31 июл 2020 в 13:30

Как говорится, совмещать приятное с полезным
Sveta

31 июл 2020 в 14:10

Я заметила по себе, что занятия спортом помогают мне расслабиться и забыть о проблемах
diana1

31 июл 2020 в 14:14

Осознание очень важно во всем! А то так получается, что многое мы делаем на автомате
awrusechka

1 авг 2020 в 1:32

интересная статья
bobravskyplaton

1 авг 2020 в 14:07

да, согласен, баланс - это основа всего