Холодная война 2.0?

Холодная война 2.0?

Сергей Лавров заявил о готовности разорвать отношения с ЕС в случае введения новых санкций.

Впервые термин «холодная война» появился в статье «Ты и атомная бомба» Джорджа Оруэлла 19 октября 1945 г. Известный британский фантаст писал о грядущей эпохе «такой же ужасающе стабильной, как рабовладельческие строи древности», основанной на господстве нового разрушительного оружия — атомной бомбы. И мир, действительно, раскололся на долгие 43 года, за которые страны и народы привыкли с опаской смотреть друг на друга.

Россия и Запад очень хорошо знают, что такое «холодная война». И обе стороны отлично понимают, что цена ее ведения будет очень высока. Разрывать экономические и политические связи всегда больно для обеих сторон. А степень общественного резонанса, который последует за принятием данного решения, вообще предсказать трудно.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель посетил Москву и провел переговоры с главой МИДа Сергеем Лавровым. По итогам встречи политики признали, что отношения двух сторон находятся на уровне исторического минимума.

«Сейчас наши отношения находятся в точке напряженности, в том числе созданной делом Навального, однако мы остаемся взаимосвязанными не только географически, но и широким спектром культурных, исторических и экономических связей, — сказал Боррель в рамках переговоров, состоявшихся в Москве. — Несмотря на эти сложности, создавать между нами стену молчания — не выход».

Продолжать диалог — это единственный способ сохранить хрупкий мир. Но как сохранить баланс, если санкции, вводимые ЕС нарушают экосистему российской экономики? И хочет ли продолжать диалог Россия?

После проведенных переговоров Сергей Лавров дал интервью Владимиру Соловьеву. Журналист спросил главу МИДа движется ли Россия к разрыву с ЕС.

«Мы исходим из того, что мы готовы. Если мы еще раз увидим, как мы уже почувствовали не единожды, что в каких-то областях накладываются санкции, которые создают риски для нашей экономики, в том числе в самых чувствительных сферах, — да», — сказал министр.

При этом, Джозеф Борелль по возвращению в Брюссель с подтвердил, что санкции в отношении России будут рассматриваться на заседаниях ЕС в феврале. «Российские власти не захотели воспользоваться этой возможностью для более конструктивного диалога с ЕС. Это вызывает сожаление, и мы вынуждены подумать о последствиях», — заявил Боррель.

Ждет ли Россию новый виток «холодной войны»? Это зависит от стратегии, которую выберут стороны и от количества взаимных политических и экономических уступок. Сможет ли русский человек смотреть на Запад и видеть союзников, а не врагов покажет время.

политика Евросоюз дипломатия

VeraChe

15 фев 2021 в 18:06

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (9)
BeloYAR

15 фев 2021 в 20:14

Началось... Желаю всем нам мира! Пусть всё будет хорошо.
VeraChe

15 фев 2021 в 23:24

Все обязательно будет хорошо, если мы совместно будем работать над этим "хорошо". Своместно - это все прослойки нашего народа.
Astronavt

15 фев 2021 в 22:59

Война идет давно. То, что полемика официальных лиц стала более прямолинейна, говорит о том, что, не исключены и "нехолодные" войны.
VeraChe

15 фев 2021 в 23:22

Ну, я считаю, что война и не заканчивалась. Это как "между первой и второй промежуток небольшой". В том смысле что мировые войны нельзя исторически разделить. Ведь причины лежат глубоко в веках.
MarinaKarpova

16 фев 2021 в 16:51

Я смотрела этот эфир на Соловьев Лайф. По сути они нам ничего и не предлагали взамен
VeraChe

16 фев 2021 в 17:48

А когда вы видели в последний раз, чтобы у нас кто-то что-то предлагал толковое вместо того, чтобы осуждать?))
Valerii

16 фев 2021 в 18:10

Когда Европа начнёт думать своей головой?
VeraChe

16 фев 2021 в 18:34

Ответ простой и очевидный. Никогда. Европа могла думать своей головой во времена Империй, когда был доступ ко всем мыслимым и немыслимым ресурсам. В современном мире таких роскошеств у Европы нет и не будет уже никогда.
Anton_Golikov

1 апр 2021 в 15:37

Не нагнетайте. Все хороши, и эти, возомнившие себя мировыми жандармами, вместе со своими вассалами, и мы, у которых кругом враги, и мы в засаде. Народам наших стран совершенно не интересна эта возня. Нагнетание идет среди властных элит, которые залили нас пропагандой. Но, как говорится, бояре дерутся, у холопов чубы трещат.