Масочный режим и старики

Масочный режим и старики

Скажу откровенно. В связи с новой вспышкой коронавируса (хотя наш дорогой президент заявляет, что никакой второй волны нет – спорить не стану, ему с командных глубин виднее), я стараюсь ходить в магазин либо рано утром либо поздно вечером. Понятно – в эти периоды меньше людей, меньше шансов заразиться. Естественно, я всегда ношу маску – даже когда летом объявляли, что все Ok, пандемии больше нет, дуйте на референдум – я продолжал её носить. Ибо, знаю, чего стоят эти заявления.

Но иногда я наблюдаю в супермаркетах такую картину. Люди пожилого возраста, едва двигающие ногами, ругаются с кассирами, потому что те не могут пробить им продукты. Причина проста – у несчастных хоть и наличествовали маски, но не имелось с собой перчаток. А режим то в нашей области – масочно-перчаточный, а не просто масочный.

И в итоге, такой одинокий дед или бабушка, для которых просто дойти до магазина уже подвиг, вынуждены плестись обратно.

Я понимаю и девочек-мальчиков кассиров, которые вынуждены ругаться со стариками. Штраф, который обезумевшие проверяльщики повесят на магазин, неизбежно вычтут из их скудных заплат. А им тоже надо кормить семьи. Вот и вынуждены они заворачивать со скандалом дедулек, которые вынуждено ковыляют к себе домой.

В России страшно быть стариком. Всем на тебя плевать. Иногда вспомнят – к памятным датам, если ты ветеран каких-нибудь экстремальных событий. Подарят цветочки и набор консерв на 500-1000 р. и какую-нибудь ерунду.

А ещё – когда нужно поставить галочку на выборах \ референдумах. Тут уж обязательно вспомнят.

Даже пенсия воспринимается у нас как унизительная подачка на старость, хотя это на деле – ВОЗВРАЩЕНИЕ малой части ДОЛГА за то, что люди всю жизнь платили кучу прямых и косвенных налогов, на которые, собственно, любое государство и существует.

Кошмар в РФ принципиально противоположен тому, что есть, например, в Японии. Там стареющее население окружают хотя бы элементарной заботой. Потому что все знают – эти люди поднимали страну в тяжелейших условиях, после войны и союзной оккупации 1945-1952 годов, а затем сделали её второй экономикой мира. Без нефти, газа и плодородной земли (3/4 Японии, кто не знал, это горы – как на Кавказе). В условиях, когда надо было платить репарации за разрушения, причинённые другим странам.

Нынешние поколения японцев во многом пользуются инфраструктурой, которая была создана ими и таким образом, отдают долги. Это все понимают.

Аналогично и в других развитых странах.

В России государство не нашло денег, чтобы раздать старикам наборы масок и перчаток, которые стоят сущие КОПЕЙКИ, если говорить об оптовой закупке миллионами штук. Хотя бы это. Я уж не говорю о чем-то большем, вроде доставки продуктов хотя бы к порогу, чтобы не заразился сам курьер.

Деньги есть на что угодно.

А на стариков нет. Как нет и на детей, на молодые семьи, на нормальные зарплаты работягам и специалистам, которые и куют экономическое могущество страны.

Стоит ли это государство того, чтобы платить ему налоги? Или тем паче, стоит ли это государство того, чтобы защищать его во время войны, когда акулы неизбежно приплывут делить шкурку медведя?

Пусть каждый на данные вопросы отвечает сам. Лично я для себя все акценты уже расставил.

экономика бедность Россия

ivi1986z

29 окт 2020 в 7:32

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Anton_Golikov

29 окт 2020 в 14:43

Государство, как и родителей, не выбирают. Да, отношение к народу в целом, и к старикам в частности, у гос органов откровенно унизительное. Но если встанет вопрос защиты государства - я первый встану на защиту. Потому, что государство для меня - это не чиновники и олигархи, а леса, поля, реки, родные и близкие люди. Чиновники приходят и уходят, а Родина одна.
kosmas

29 окт 2020 в 15:59

К сожалению, налоги - это не чаевые, платить приходится невзирая на недовольство, обиду и возмущение.