Международные студенты

Международные студенты

В наши дни двери любого университета открыты для студентов различных национальностей. Уже давно не кажется необычной случайная встреча с молодым иностранцем, спрашивающим номер кабинета, в стенах российского вуза.

К слову, людей таких сейчас принято называть «международными студентами». Что же нам о них известно?


История

Учебная миграция - явление не новое, охватывающее еще средние века. Однако особое развитие оно получило лишь недавно, с появлением современных СМИ и действительно комфортных академических условий для иностранцев. С расширением рынка международного образования его потребители и обзавелись отдельным названием.



Кого можно назвать «международным студентом»

Любое лицо, выезжающее за границу с целью получения образования любого уровня. Но дипломом их интерес, как правило, не ограничивается. Иностранным студентам важно также и адаптироваться к новой среде, преодолеть языковой барьер, в целом получить жизненный опыт пребывания за рубежом и, возможно, рассмотреть новую страну как место для постоянного проживания.



Популярные направления

Можно выделить десять наиболее распространенных направлений для зарубежных учащихся:

  1. США.
  2. Китай.
  3. Великобритания.
  4. Германия.
  5. Канада.
  6. Франция.
  7. Австралия.
  8. Россия.
  9. Япония.
  10. Испания.



Цифры

По данным института статистики ЮНЕСКО, ежегодно по всему миру число международных студентов достигает пяти миллионов человек.

Примерно треть учащихся от общего числа в качестве направления выбирают Китай или США.

По данным за 2018 год, Россия приняла 282 тысячи иностранных студентов.

До 2016 года второй после США по числу международных учащихся была Великобритания, однако ее перегнал стремительно развивающийся в данной сфере Китай, увеличив «импорт» студентов за год примерно на 50 тысяч человек.


Проблемы, с которыми сталкиваются иностранные студенты

Новое место пребывания влечет за собой определенные перемены, иногда и не очень приятные. К примеру, среди международных студентов распространен стресс, вызванный изоляцией от свертсников-иностранцев и трудностями в понимании чужой культуры. Так, двумя преобладающими симптомами являются депрессия и беспокойство, нередко связанное также и с языковой дискриминацией.



Тенденция получения образования за рубежом с каждым годом только набирает обороты: все больше студентов решают не ограничиваться отечественным образованием, что также можно считать показателем более глобального мышления современных учащихся. Они, как сказали бы на западе, thinking outside the box, а это не может не радовать.

Образование студенты путешествия университет

varya123

9 мар 2019 в 12:47

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (2)
Iluschik

10 мар 2019 в 0:56

Очень лаконично и структурированно, с удовольствием прочитал !)
Ekaterinka23

10 мар 2019 в 16:07

Когда-то сама была студенткой по обмену! Потрясающая атмосфера