Межведомственная рабочая группа по заболеваниям, которые препятствуют содержанию под стражей, поработала не зря

Межведомственная рабочая группа по заболеваниям, которые препятствуют содержанию под стражей, поработала не зря

Межведомственная рабочая группа по заболеваниям, которые препятствуют содержанию под стражей, поработала не зря. Мы собрали ее с участием специалистов из Минздрава, Минюста, ФСИН, Верховного Суда.

Отдельное спасибо экспертам Уполномоченного по правам человека и нашему общественному уполномоченному по медицине Андрею Яновскому.

Теперь разослали по ведомствам нашу единую позицию по расширению перечня заболеваний.

Во-первых, решать вопрос о целесообразности направления человека на медицинское освидетельствование должны исключительно специалисты медицинской службы, а не следователь и не начальник СИЗО или колонии, как сейчас.

А во-вторых, перечень заболеваний нужно расширять, приводя в соответствие с постановлением Правительства от 06.02.2004 № 54 «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Действие перечня должно распространяться на подсудимых, а также осужденных, приговор в отношении которых не вступил в законную силу. Стадии и тяжесть заболеваний из перечня нужно понизить, потому что те лица, которые помещены в СИЗО, еще не признаны виновными в установленном порядке.

Фото: advo24.ru

Защита бизнеса Титов Б.Ю А что Титов?

A_Chto_Titov

22 окт 2020 в 13:57

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Ekaterinka23

22 окт 2020 в 15:22

Первый аргумент поддерживаю двумя руками