Могут ли священники лезть в светскую жизнь?

Могут ли священники лезть в светскую жизнь?

"Мы не собираемся обижать верующих. Пусть они живут своей жизнью, молятся, выполняют обряды. Но пусть не лезут в нашу светскую жизнь»

Так сказал Александр Невзоров в интервью газете Фонтанка. ру

Действительно, рефреном сквозь всю современную атеистическую мысль и слово проходит этот вопль: «не лезьте в нашу светскую жизнь!». Требует этого и учитель атеизма Александр Глебович Невзоров.

У уважающего себя человека такие наезды вызывают недоумение и желание задать ответный вопрос:

В самом деле, а кем является А. Невзоров, что вдруг присвоил себе и своим единомышленникам «светскую жизнь» и в повелительном наклонении указывает священникам что они должны делать, а что не должны. Быть может прошел всенародный референдум о поддержке А. Невзорова или на худой конец президент В.В. Путин подписал указ о назначении его уполномоченным по делам религий?

Насколько я знаю, нет. Значит А. Невзорову и его сторонникам стоит напомнить, что:

1) А. Невзоров и Ко не являются полномочными представителями светского общества.

2) "Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности"(Конституция РФ, статья 19, пункт 2).

Выходит, священнослужители и обычные верующие одинаковые права с А. Невзоровым.

3) " Отделение религиозных объединений от государства не влечет за собой ограничений прав членов указанных объединений участвовать наравне с другими гражданами в управлении делами государства, выборах в органы государственной власти и в органы местного самоуправления, деятельности политических партий, политических движений и других общественных объединений" (Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 05.02.2018) "О свободе совести и о религиозных объединениях", статья 4, пункт 6).

Оказывается, священнослужители и простые верующие имеют полное право «лезть в светскую жизнь».

Если же А. Невзоров имеет в виду, например, обучение религии в школе, то, открыв 5 статью того же закона, уже в 4 пункте читаем:

"По письменной просьбе родителей или лиц, их заменяющих, и с согласия детей...указанные образовательные организации ...могут предоставлять религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы".

К слову, светское общество, как подтверждают социальные опросы, большинством голосов желает чтобы Церковь даже еще активнее взаимодействовала с обществом, нежели это происходит сейчас. 56% опрошенных уверены, что Русская Православная Церковь влияют на государственную политику ровно столько, сколько нужно. 47% опрошенных высказываются за усиление влияния Церкви на поддержание общественной морали и нравственности.

Именно поэтому болезненная реакция атеистов на любое взаимодействие общества и Церкви объясняется главным образом их психологическими проблемами, помноженными на безграмотность. Вместо того, что лить на невинных людей поток негативных эмоций через интервью и статьи, лучше обратиться к соответствующим специалистам.

православие священник батюшка религия вера церковь невзоров жизнь

Mihail_Berkut

23 ноя 2018 в 18:19

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (3)
seregenka79

24 ноя 2018 в 12:27

Вы Невзорову и адресуйте этот бред а не здесь пишите.
Elgiza_Burit_9

10 дек 2018 в 12:53

Согласна, автору лучше написать об этом в сообществах среди своих единомышленниkов.Всё-таkи, здесь - совсем другая задача поставлена.Общественно-политичесkое просвещение и всестороннее развитие людей, kak личностей - вот что превыше всего.Вот основные приоритеты.А не навязывание своих взглядов kлериkaльно-эkcтремистсkого хараkтера инаkомыслящим, и свободным от подобных заблуждений.
MarinaKarpova

17 мая 2019 в 15:51

Не думаю, что дело в теме. Тема важная. Поэтому и обращаться с ней нужно очень бережно