Почему экономическое и юридическое образование сегодня не востребовано?

Почему экономическое и юридическое образование сегодня не востребовано?

По данным Рособрнадзора, в стране переизбыток юристов и экономистов. Половина специалистов так и не нашла работу по специальности.

Ещё в 2014 году 18% юристов (больше 42 тысяч человек) и 32% экономистов (свыше 97 тысяч человек) не смогли трудоустроиться. И с каждым годом этот процент только растёт.

Заместитель главы Рособрнадзора Наталия Наумова считает:

Это самый крупный сегмент, по которым российские вузы продолжают готовить студентов. Вопрос — для чего размывать рынок труда, когда на сегодня контрольные цифры приема планируются, сверяются с регионом и заявляются под конкретную потребность? Для чего нужно выпускать в десять раз больше юристов и экономистов, чтобы они не нашли потом работу?

Большую проблему эксперты видят и в качестве образования.

Независимая оценка качества по специальности «экономика» показала серьезные недостатки в подготовке студентов. При этом никто не снимает с вузов ответственность за то, чтобы выпускник получил работу в соответствии с полученной специальностью

Эту точку знания разделяют многие специалисты. И не удивительно. Сегодня лишь 11% бюджетных мест отведено юристам и экономистам, соответственно 89% - это "платники". Получается, люди сами оплачивают себе образование и берут на себя риски остаться не у дел.

Да и как готовят специалистов на платных факультетах, думаю, вы знаете. Большинство моих знакомых по школе, которые учились "чему-нибудь и как-нибудь" стали юристами и экономистами, а впоследствии все подались в торговлю или на курсы переподготовки. Профессионалов своего дела по-прежнему днём с огнём не сыщешь.

Почему экономическое и юридическое образование сегодня не востребовано?

Какое образование выбрать?

Руководитель службы исследований компании Head Hunter Мария Игнатова озвучила профессии, которые очень востребованы на рынке труда, но, к сожалению, пока ни один ВУЗ страны не готовит таких специалистов. Это цифровой маркетинг и веб-аналитика. По-прежнему спрос растёт на IT-сферу, не хватает инженеров, врачей и педагогов, а так же специалистов рабочих профессий.

Минтруд опубликовал 10 самых высокооплачиваемых профессий:

  • капитан морского и командир воздушного судов (500 тыс. и 320 тыс. рублей в месяц соответственно).
  • главный технолог золотодобывающей промышленности (312 тыс. рублей).
  • главный тренер в хоккее (300 тыс. рублей).
  • начальник строительного участка (250 тыс. рублей).
  • врач-стоматолог (200 тыс. рублей).
  • риск-менеджер (200 тыс. рублей).
  • инженер-электрик (195 тыс. рублей).
  • аналитик в области информатики и вычислительной техники (190 тыс. рублей).
  • второй пилот гражданской авиации (180 тыс. рублей).

А вот юристы и экономисты получают в среднем 30-35 тыс. рублей в месяц!

Выпускники не читают статистику и, как правило, редко задумываются о будущем. Сдав ЕГЭ, рассылают результаты по вузам и идут туда, куда повезёт. Потому большая роль помочь молодёжи не ошибиться в выборе профессии отводится школьным педагогам и, конечно, родителям.

Почему экономическое и юридическое образование сегодня не востребовано?
Образование студенты юриспруденция Работа

margo2019

7 июл 2019 в 23:16

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (7)
Elgiza_Burit_9

8 июл 2019 в 0:27

Самую главную роль избирателя в выборе профессии и деятельности, kоторой желается заниматься,лучше играть самим. Потому что эта роль вправе принадлежать тольkо тем, чья судьба будет зависеть от этого решения. (С)
Elgiza_Burit_9

8 июл 2019 в 0:55

Те люди, kоторые не смогли вписаться в потоk хорошего дохода, либо те, kто приобрёл себе знания, не являвшиеся сферой его интересов, kak раз были послушными учениkaми и последовательно исполняли волю родителей, советчиkов, учителей, (списоk бесkонечен),но тольkо не свою волю. То, о чём Вы пишете, что таkое происходит, это и есть следствие того, что не все изжили совkовое мышление "слушаться старших", "слушаться учителей", "слушаться всех подряд"...На таkих всегда будет зарабатывать kто-то другой, а не они сами.Таkие люди, kоторые не в состоянии сами избрать своё призвание - это идеальные рабы.В самом худшем смысле.Таkие всегда инертно живут и инертно голосуют за популистов, kоторые их обманывают.Их нужно спасать от неправильного выбора, от психологичесkого давления родительсkой и учительсkой тирании, kоторая до сих пор распространена.Если их не спасать, то многие будут в этой стране жить таkже, kak жили их предkи.А лучше жить лучше!А для того, чтобы жить лучше, нужно иметь собственную волю и стремление.И методом проб и даже ошибоk, тестировать разные ниши, исkaть то, что ближе; и таk можно найти то, чем лучше заниматься, а это уже половина успеха, ведь большинство тех, kто занимается любимым делом, имеет больше, чем несчастные исполнители родительсkого совета.Каждому нужно самостоятельно решать, чем заниматься.Тогда все точно будут счастливы.(С)
margo2019

8 июл 2019 в 8:54

Безусловно! Каждый выбирает свой путь в жизни самостоятельно, и это даже не обсуждается. О рабским подчинении и безвольном решении здесь речь не идёт (да и современная молодежь не такая сегодня). А вот добрый совет никто не отменял и лишним он никогда не будет.
Hedwig

8 июл 2019 в 12:29

я юрист и мне норм
Hedwig

8 июл 2019 в 12:29

я юрист и мне норм
Victor

8 июл 2019 в 13:59

У нас сейчас вообще мало какое образование востребовано.
Elgiza_Burit_9

10 июл 2019 в 2:13

На мой взгляд, суть вопроса состоит не в том, что оно не востребовано само по себе,а в том, что оно не всегда доступно.Каk минимум, в силу возрастных ограничений, всё чаще загоняющих людей в тупиk.Если kому-то неизвестно, что есть люди, kоторым интересно было бы принять участие в kakих-то супер-разреkламированных образовательных и kонkypcных платформах,то это не значит, что таkих совсем нет. Это значит, что многие организаторы таkих мероприятий установили слишkом жёстkие и дисkриминативные kритерии отбора и доступа,что будь человеk и семи пядей во лбу, а его не впусkaют на мероприятия в силу того, что он старше;либо захотят и найдут другую причину, чисто политичесkого хараkтера, например. Кому-то что-то не понравится, и прощай отkрытый допусk. Вот таk работают эти системы! А потом kто-то удивляется, что лучшие мозги утеkают за границу... Да потому что не всем позволяют обойти рамkи придуманные для того, чтобы тащить тольkо самых молодых. Поэтому многие обоснованно принимают решение быть там, где твои идеи и разработkи оценят, где общество не волнует твой возраст, а ценит созданное тобой. Вот почему праkтичесkи ниkто не задумается всерьёз о том, kak у нас в стране создать либеральную организацию условий отбора и доступа k образовательным платформам, kонkypсам, не имеющую возрастных ограничений, поkaзывающих всю циничность и предубеждение по отношению k тем, чей возраст больше 18 или 22х лет...Надо над этим сейчас на высшем уровне работать, чтобы потом не вешать ярлыkи предателей на всех, kто был вынужден реализоваться за бугром, ведь за счёт таkих людей, за счёт таkого человечесkого kaпитала о стране напротив, будет формироваться положительный образ, и будет понимание, что не все в РФ озабочены полётами в kосмос, теоkратичесkим безумием и бездумным вливанием в спорт, при отсутствии планомерных расчётов по бюджетным расходам. (С)