Продукты, которые скоро могут исчезнуть

Продукты, которые скоро могут исчезнуть

Кофе и чай

Согласно прогнозам ученых, примерно через 30 лет количество плантаций, пригодных для выращивания кофе, уменьшится вдвое, а к 2080 году кофе может вовсе исчезнуть с лица Земли. Так происходит, потому что этому прихотливому растению нужны стабильный тропический климат, высокогорное расположение и регулярные дожди. Из-за глобального потепления территорий, соответствующих данным критериям, становится все меньше. Повышение температуры и уровня осадков ведет и к сокращению чайных плантаций. Также неблагоприятные погодные условия негативно влияют на вкус и аромат чая.

Шоколад

Изменение климата имеет последствия и для шоколадного дерева. Из-за изменчивых погодных условий шоколадные деревья могут не выдержать резких климатических скачков. При этом площадь территорий, пригодных для их выращивания, постоянно сокращается, а производство шоколада становится нерентабельным. Через 50-60 лет этот продукт может и вовсе исчезнуть с полок магазинов.

Картофель

Последствия потепления не обошли стороной и картофель. По данным Климатической коалиции Великобритании, к 2050 году из-за засушливого климата количество территорий для земледелия сократится на три четверти. На данный момент наблюдается спад урожая из-за потепления, при этом картофельные клубни уменьшаются в размерах.

Алкоголь

Изменения климата пагубно влияет и на производство некоторых видов алкоголя. Из-за повышения температур лето становится длиннее, и сорта винограда, используемые для производства коньяка и вина, вызревают слишком быстро, становясь непригодными для качественного производства. Из-за засухи могут также пострадать пивоварение и производство шотландского виски. Так, отсутствие осадков в Шотландии в 2018 году привело к критическому падению уровня рек и пересыханию ручьев – источников пресной воды для производства виски. В результате производители вынуждены были приостановить работу на довольно долгий срок.

Морская рыба

Снижение уровня кислорода в водах Мирового океана ведет к уменьшению поголовья рыбы. Кроме того, в настоящее время объем рыбной ловли превышает допустимый на 50-60% - это значит, что через несколько десятков лет промысловой рыбе грозит истребление.

продукты питание Еда Ученые интересное Интересные факты исследование

Maltael

18 дек 2019 в 18:04

Похожие материалы
Оставить комментарий
Комментарии (1)
Ekaterinka23

22 дек 2019 в 2:15

Жалко рыбу, очень полезный продукт